Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Театр От-Кутюр: Maison Margiela Artisanal, Elie Saab и Julie de Libran

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 июл. 2021 г.

Мир – театр. Но ни один театр не подарит вам такого разнообразия как Парижская неделя высокой моды, где дитя Гибралтара создает коллекции для бельгийского Дома, финикийский мастер воплощает в жизнь цветочные мечты, а новоиспеченная «крестная мать» заботливо наставляет своих подопечных, разрешая им поучаствовать в грандиозном фэшн-действе. Елисейские Поля, Сен-Жермен-де-Пре, Бейрут... То есть Джон Гальяно с Maison Margiela Artisanal, Эли Сааб и Жюли де Либран. Посмотрим, что они для нас приготовили.   

Maison Margiela Artisanal: деконструкция Дюморье




 


Временами это больше похоже на Дафну Дюморье, чем на Maison Margiela Artisanal. Джон Гальяно представил свою новую коллекцию в настоящей киноленте, показ которой состоялся в кинотеатре на Елисейских Полях.

Гальяно не стал экономить на производстве и пригласил Оливье Даана снять, вероятно, самый длинный на сегодняшний день фильм о фэшн-коллекции.

Даан, прославившийся кинокартинами «Жизнь в розовом цвете» и «Принцесса Монако», сделал, безусловно, привлекательный продукт под названием «Страшная сказка».

Повествование о деревне на вершине скалы, которая исчезает в морских пучинах, действительно получилось мрачным. Его герои – красивые стройные моряки и их жены – слоняются по берегу, с литературно-кинематографической точки зрения порождая нечто среднее между «Ребеккой» и «Французовой бухтой».

Да, нам фактически предложили художественный фильм – длительностью в семьдесят минут, правда, без диалогов. Начинается он с объяснений Гальяно – кутюрье рассказывает о своих идеях и техниках. Тут же мы видим, как Джон занимается драпировками и составлением образов, работая со своей командой в ателье Margiela в девятнадцатом округе Парижа.

Большой находкой дизайнера стало перенесение изображений с дельфтской керамики на атмосферные пэчворк-ткани. Другой важный шаг, который предпринял этот выходец с Гибралтара, – апсайклинг. Особенно в случае с денимом. Рвем, кромсаем, отрываем карманы и бросаем все это в гигантскую красильную машину. А в результате получаем драматичные костюмы, достойные Эпохи Реставрации. Величественные, фривольные, объемистые, они украшают девушек, не понаслышке знающих о том, что такое моряцкие таверны.


Maison Margiela Artisanal 2021 - Photo: Courtesy of Maison Margiela - Foto: Cortesia da Maison Margiela


Впрочем, самым замечательным сочинением Джона в этой коллекции стало простое платье-футляр, сложенное из стеклянных черепков, такое же колюче-изощренное, как какая-нибудь опасная водоросль.

Завидев плывущий в тумане пиратский корабль, персонаж-юнга обнаруживает стеклянную корону, которую, непонятно почему, стыдливо примеривает, прежде чем захоронить.

У других моделей изо рта прорастают деревья, кто-то впадает в панику, когда стены вокруг начинают пениться кровью.

В финале разыгрывается друидская вакханалия, и жители странной деревни смотрят, как их предводитель, пылая на погребальном костре, уносится в море.

Изобретательно и провокационно, как обычно у Гальяно. Но, вместе с тем, затянуто, претенциозно и даже вполовину не так хорошо, как у Дюморье, ну или у режиссеров, экранизировавших ее романы.

Elie Saab: ростки надежды  




 


Никогда, даже в самые трудные времена, не пересыхает источник надежды. С таким посланием на этой Paris Haute Couture выступил модный дом Elie Saab.

На протяжении периода пандемии Эли Сааб в основном оставался на родине – в Ливане, переживающем сейчас один из самых непростых моментов в своей истории. Но несмотря ни на что, в городе, который почти год назад мощнейший взрыв аммиачной селитры поверг в руины, кутюрье продолжал создавать красоту.

Свою коллекцию, представленную в формате студийного видео, дизайнер назвал «Ростки надежды». Действо открывается фантазийным бекстейджем: за кулисами фэшн-шоу высоченные манекенщицы смеются и невинно сплетничают, охваченные радостью перед выходом на подиум. Кругом обнаженные спины и пышные бальные платья с цветочными мотивами...

Затем сюжет переносится в освещенное дневным светом пространство с колоннами. В таком антураже лучше видна невероятная вышивка – работники кутюрного ателье Saab ярко проявили свои навыки.

«Мы все ждем, что в мире вновь расцветет весна. Пора бы уже. Вот почему в коллекции так много цветков и лепестков», – объяснил кутюрье во время Zoom-конференции.

Даже платье-колонну из крепа оттенка слоновой кости искусные мастера украсили шифоновыми пионами, рукотворными розами и тюлевыми листочками. Получилось просто блестяще.

«Мне хотелось создать особое ощущение объема, поэтому перья стали у нас лепестками роз, которыми мы затем аккуратно расшили наряды», – добавил Сааб.


Elie Saab - Haute Couture, Осень-Зима 2021-2022 - Photo: Courtesy of Elie Saab - Foto: Cortesia de Elie Saab


Многочисленные кринолины потомок финикийцев конструирует на легких внутренних каркасах – так ему удается лучше выразить свои идеи. Режиссер Фелипе Сангинетти поэтично отобразил видение дизайнера в мини-фильме.

Средоточие современного классицизма. Одежда для особого случая -- аристократического бракосочетания, великолепного бала или выхода на красную дорожку престижной церемонии награждения.

Кульминацией виртуального шоу стало потрясающее усыпанное кристаллами свадебное платье цвета увядшего лайма, буквально взывающее к прекрасной принцессе, которая должна стать его обладательницей.

И вся эта красота играет на контрасте с суровой реальностью, переживаемой сейчас Эли Саабом.

«В Бейруте все очень сложно, и политически, и экономически. Но мы должны заново отстроить город, и мы это сделаем», – заявил гордый ливанец.

Как многие дизайнеры, Сааб сомневается, что в октябре сможет лично прибыть во французскую столицу – где он обычно проводит показы – с коллекцией прет-а-порте.

«Мне не хватает Парижа. Beaucoup (фр. очень). Сердце болит, – вздохнул Эли. – Я хотел приехать, но все-таки решил сделать это в январе. С новым дельта-штаммом ситуация опять может очень быстро стать опасной».

Julie de Libran: о крестных матерях и бабушках




 


Приятно видеть, как талантливый дизайнер дает вещам вторую жизнь. Так делает Жюли де Либран – практически крестная мать для студентов факультета фэшн-дизайна парижского подразделения «Istituto Marangoni».

Вместе с учащимися Жюли произвела апсайклинг ряда предметов одежды из своей дебютной самостоятельной коллекции, переосмыслив уже готовые идеи и получив на выходе очаровательный гардероб. Он то и был продемонстрирован в саду у дома в парижском квартале Сен-Жермен, где находятся апартаменты кутюрье и наставницы курса.

Модели неспешно прохаживались по саду. Жюли была тут же, в платье из черного крепа – тоже из ее первой коллекции, – которое теперь, усилиями начинающих дизайнеров, приобрело многослойный воротник.

«Я хотела, чтобы студенты научились дисциплине и красоте работы в От-Кутюр. В этом сезоне мы чествуем мастерство и радуемся тому, что у нас есть этот подарок судьбы – возможность здесь, в Париже, погружаться в такое наследие. Для меня важно еще и сохранить традиции, переданные мне бабушкой», – рассказала де Либран.


Julie de Libran - Haute Couture, Осень-Зима 2021-2022 - Photo: Courtesy of Julie de Libran - Foto: Cortesia de Julie de Libran


Руководствуясь этими соображениями, опытный модельер отправилась в новую парижскую Мекку высокой моды – центр «19M», где мастера из более чем дюжины ремесленных компаний, принадлежащих группе Chanel, делятся своими секретами и с независимыми дизайнерами, и с теми, кто работает для ведущих модных брендов. 

Так, вместе с работниками первоклассного кутюрного ателье «Paloma» Жюли перекроила и по-новому украсила прекрасное платье из шелка и кружев, когда-то принадлежавшее ее бабушке, превратив его в чудесный вечерний наряд. Еще один яркий пример такого взаимодействия – чудесная туника из бежевого шелка, декорированная золотым кружевом и блестками. Это уже плод трудов другой марки из славной когорты «19M» – Maison Lesage.

«Я практически живу в “19M”, – призналась де Либран. – И в “Marangoni”, конечно, тоже».
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.