Автор
Retailer.ru
Опубликовано
2 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Суд удовлетворил иск оператора «Острова мечты» и взыскал с H&M 538 млн рублей

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
2 июн. 2022 г.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск оператора московского парка развлечений «Остров мечты» и взыскал с российского подразделения H&M около 538 млн рублей и сразу арестовал активы ритейлера на эту сумму, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на картотеку дел.


DR



В начале апреля оператор «Остров мечты» подал иск к российскому отделению H&M из-за приостановки работы магазинов шведского ритейлера. Истец потребовал признать недействительным решение о приостановке работы розничного магазина. В парке «Остров мечты» работал один магазин H&M.

Суд удовлетворил несколько требований истца: признал недействительным предварительный договор аренды помещения от 24 сентября 2019 года, взыскал около 538 млн рублей неосновательного обогащения и обязал шведского ритейлера вернуть истцу помещение общей площадью более 2,3 тысячи кв. м в ТРК «Остров мечты» в пятидневный срок с даты вступления решения в законную силу.

В случае неисполнения решения суда о передаче помещения H&M должен будет выплачивать истцу по 1 млн рублей за каждый день просрочки по истечении пятидневного срока, следует из решения суда.
Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

Также в рамках судебного заседания истец потребовал арестовать средства ответчика на счетах в банках и на иное имущество в пределах взысканной суммы, так как компания приостановила деятельность в России.

По мнению истца, у H&M отсутствуют намерения как соблюдать обязательства по ранее заключенному договору аренды помещения, так и исполнять в будущем судебный акт.

В начале марта H&M временно закрыла все магазины в России из-за военной спецоперации на Украине, а также приостановила онлайн-продажи.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.