Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Stella McCartney: мантра устойчивого развития

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 сент. 2019 г.

В эпоху, одержимую устойчивым развитием, – и мир моды разделяет эту страсть – немногие дизайнеры и бренды интегрировались в экологически ориентированный контекст лучше, чем Стелла Маккартни, представившая свою новую весенне-летнюю коллекцию солнечным утром понедельника в рамках Недели моды в Париже.    
 

Stella McCartney - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Маккартни привыкла подкреплять свои слова делами и финансовыми инвестициями – она главный борец за окружающую среду и права животных. По-видимому, дизайнер с такой решимостью посвящает себя благополучию братьев наших меньших, что даже спроецировала на потолки Оперы Гарнье – Стелла любит устраивать дефиле в этой локации – десятки видеоизображений спаривания божьих созданий. Таким образом, пришедшая в лучший оперный театр Франции публика могла наблюдать веселую возню всякого рода живности – от зебр и черепах до броненосцев и медведей, – не проявлявших никакого интереса к миссионерской позиции.

Этот показ Стеллы стал первым после того, как в июле появилась информация о приобретении концерном LVMH значительной миноритарной доли в ее бизнесе. Неожиданный ход со стороны президента люксового конгломерата и богатейшего человека Европы Бернара Арно, учитывая, что за полтора года до этого Маккартни выкупила почти такую же по размеру долю в своем модном доме у главного конкурента LVMH – группы Kering

Надо отметить, что «причастность» Стеллы к LVMH сообщала некоторую уязвимость шоу ее лейбла, ведь во французскую люксовую империю входит целая плеяда брендов-гигантов – от Fendi до Louis Vuitton, – которые используют экзотическую кожу и меха.  

Словно, чтобы предотвратить всякие предположения о том, что она «продалась», Маккартни подготовила для гостей показа зеленую программу, в которой перечислила все свои экологические достижения в хронологическом порядке.

Так, в 2001-м она открыла свой модный дом и сразу же отказалась от использования натурального меха, перьев и животного клея. В 2008-м бренд начал использовать органический хлопок, в 2010-м освободился от ПВХ, в 2012-м стал производить обувь на биоразлагаемой подошве и перерабатывать полиэстер, в 2013-м отказался от натуральной ангорской шерсти, а в 2016-м во имя сохранения лугов сказал нет первичному кашемиру.


Stella McCartney - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В конечном итоге, учитывая приведенный выше перечень и непристойные видео, оказалось весьма проблематично найти время, чтобы сосредоточиться на самой коллекции – одной из самых выдающихся в плане соответствия стандартам устойчивого развития, которые когда-либо видел Париж. Несмотря на то, что в представленном гардеробе имелись действительно удачные образы, все равно не покидало ощущение сродни сексуальному фиаско.  

Превосходно исполненные широкие шелковые брюки в полоску, длинные, струящегося силуэта «пиджаки бойфренда», блузы с рукавом «летучая мышь» для соблазнительной гувернантки и по-настоящему красивый кружевной комбинезон цвета индиго с очень просторными брюками, который модель продемонстрировала с абсолютной гордостью… Стелла также предложила блистательно драпированное голубое одеяние с глубоким декольте и изысканный смокинг в цвете сезона – бирюзовом.  

Женственная, даже целомудренная коллекция, пусть и представленная под танцевальный трек исполнителей Анти Ап (Anti Up), Криса Лейка (Chris Lake) и Криса Лоренцо (Chris Lorenzo), непрестанно вопивших: «Что же это мне зашибись как хорошо?» (англ. Why do I feel so F..king Good?).

Это было смешанное дефиле. Стелла показала несколько довольно обычных, но в то же время стильных мужских костюмов, а еще очаровательные мужские комплекты – брюки, рубашка и тренч – с цветочным принтом.  


Stella McCartney - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


На прошлой неделе Маккартни участвовала в пресс-конференции LVMH LIFE, где пламенно рассказывала об экологических стараниях французского конгломерата, заявив о себе как о «внештатном советнике Бернара Арно по устойчивому развитию».

Арно, со своей стороны, сказал аудитории, что «очень горд тем, что Стелла стала частью LVMH, и рад работать с таким талантливым человеком».

В общем, пока у Стеллы и всей дикой природы на потолке Оперы Гарнье дела идут очень хорошо.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.