Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

С приближением выборов в Бангладеш участились протесты на текстильных производствах

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 дек. 2018 г.

Бангладешские производители одежды – безоговорочный драйвер экономики этой страны юго-азиатского региона – опасаются спорадических протестных акций, которые уже имели место на ряде фабрик в связи с приближающимися выборами – последние назначены на это воскресенье.



Рабочие требуют установления минимальной заработной платы выше уровня, который в минувшем сентябре предложила премьер-министр Шейх Хасина, стремящаяся остаться на своей должности на третий срок. Премьер-министра поддерживают многие владельцы текстильных производств, что может настроить против них противников нынешнего правительства.

В 2014 году беспорядки, не утихавшие в течение месяцев до и после выборов, тогда бойкотированных основной оппозиционной партией Бангладеш, негативно сказались на работе многих фабрик и стали причиной миллионных убытков. Многие зарубежные заказчики в тот период ограничили размещение заказов.

Теперь же рабочие вновь бастуют и выходят на улицы – например, в Мименсингхе, в трех часах езды к северу от Дакки, и в предместьях столицы, где сосредоточено много текстильных производств. Об этом агентству Reuters сообщили три производителя одежды.

В Бангладеш одежная индустрия генерирует порядка 30 млрд долларов (2 трлн рублей) экспорта в годовом разрезе – это 80% доходов от всего товарного экспорта страны. Бангладеш является вторым в мире, после Китая, экспортером одежды.

В сентябре правительство постановило, что минимальная оплата труда для рабочих, занятых в одежной индустрии, с декабря увеличится на 51% и c января 2019 года составит 8 тысяч така (порядка 7 тыс. рублей) в месяц, что должно стать первым повышением оплаты труда с конца 2013 года.

Однако, по мнению рабочих, этого недостаточно.

«Мы хотим, по крайней мере, 12 тысяч», – говорит одна из лидеров рабочего движения. Женщина стоит перед фабрикой в Дакке, на которой работает, в окружении десятков таких же как она: «Работы все прибавляется, а вот зарплата не растет теми же темпами».

Полиция, в свою очередь, утверждает, что готова мгновенно отреагировать на волнения.

«Мы располагаем четкой разведывательной сводкой о том, что группа людей планирует дестабилизировать данный сектор, что будет невозможно сделать, так как мы находимся в состоянии боевой готовности», – заявил официальный представитель полиции Мохаммед Сохель Рана, не раскрывая подробностей.

Бангладешская Ассоциация производителей и экспортеров одежды просит рабочих сохранять спокойствие и обещает обсудить с правительством вопрос повышения минимальной заработной платы после выборов – вместо того, чтобы каждая отдельная компания провела переговоры со своими работниками.

Президент Ассоциации Сиддикур Рахман сказал, что поддерживает бангладешскую политическую партию «Авами лиг».

«Я действительно обеспокоен, так как до недавнего времени все было в порядке. Однако по политическим соображениям они начали это делать», – сказал по телефону корреспонденту Reuters еще один сторонник «Авами лиг» Шахидул Хак Мукул.

Напряженное время

В одежной индустрии декабрь самое напряженное время. «У меня закупщики из таких стран, как Япония, Франция и Португалия. Сейчас они заказывают меньше, чем обычно в этот период», – говорит Мукул, обвиняя в сложившейся ситуации протестующих.

Махмуд Хасан Хан, владелец текстильной фабрики и представитель оппозиционной Националистической партии Бангладеш (НПБ), отказался прокомментировать протесты и сопряженные с ними ожесточенные действия.

Лидер НПБ и бывший премьер-министр страны Халеда Зиа сейчас находится в тюрьме – как утверждает ее партия, по сфабрикованным обвинениям в коррупции.  

Рабочие, опрошенные Reuters перед шестиэтажным зданием принадлежащей Мукулу фабрики Adams Apparel в Дакке, намерены и дальше настоятельно требовать повышения зарплаты, однако отрицают, что бросали камни в окна фабрики, из-за чего те разнесло вдребезги.

По словам рабочих, до сих пор протесты носили спонтанный характер, хотя присутствовал риск, что кто-то воспользуется ситуацией. «Были опасения, что с приближением выборов, произойдет нечто подобное, – сказал Мохаммед Мурад, оператор станка на Adams Apparel. – Надеюсь, что все будет под контролем».   

Как заявил заместитель министра труда Мохаммед Муджибул Хак, после заявления о повышении минимальной заработной платы поводов для беспорядков не было, однако имеет место определенное подстрекательство к дестабилизации ситуации перед выборами. Других разъяснений от госслужащего не последовало.

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.