Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россия остается для немецкого Metro проблемным рынком

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2018 г.

В четверг акции Metro упали после сообщений о том, что российское подразделение немецкой торговой компании испытывает трудности, что отразится на рентабельности последней по итогам 2018-19 фингода.

Metro ожидает роста продаж на 1-3% в 2018-19 фингоду - Reuters


Metro реформирует свой бизнес в России. Из-за его низкой эффективности компания была вынуждена в апреле выпустить предупреждение о снижении прибыли, что негативно сказалось на стоимости ее акций.

По заявлению Metro, в 2018-19 фингоду она ожидает «умеренное улучшение тренда» по продажам в России, но по-прежнему прогнозирует относительно небольшое падение, в однозначном выражении, по показателю EBITDA, несмотря на то, что российский рынок для Metro рентабелен.  

Ранее достигший больших масштабов торговый конгломерат, в последние годы находится в состоянии реструктуризации: Metro сосредоточился на своем ключевом формате мелкооптовой торговли, продал универмаги Kaufhof, а продажами бытовой техники и электроники занялась независимая группа Ceconomy.

Аналитики предположили, что с приобретением доли в бизнесе чешским инвестором Даниэлем Кретински изменения продолжатся.  

Metro сообщает о продвижении процесса продажи убыточной сети гипермаркетов «Реал». По информации осведомленного источника, интерес к этому бизнесу проявили несколько потенциальных покупателей, включая финансовых инвесторов и других ритейлеров.

Немецкое деловое издание «Handelsblatt» сообщило о возможной заинтересованности Amazon в ряде гипермаркетов «Реал», те же намерения – несмотря на антимонопольную направленность – могут быть и у конкурирующей торговой сети Kaufland, которая входит в группу Schwarz, также владеющую дискаунтером Lidl.

Metro и Amazon отказались прокомментировать данное сообщение.

Гендиректор Metro Олаф Кох сообщил на пресс-конференции, что компания не рассматривает варианты продажи «Реал» по частям, а хочет продать всю сеть целиком.

Топ-менеджер заявил, что рассчитывает завершить данную сделку в течение четырех-шести месяцев, полностью убедившись в отсутствии проблем, связанных с антимонопольной политикой. В прошлом месяце Кох сказал, что общенациональная забастовка, организованная работниками «Реала», не должна помешать продаже бизнеса.

С приобретением в прошлом году Amazon американской сети Whole Foods, появилась информация, что Amazon может быть заинтересован в покупке европейских сетей по торговле продуктами питания. Так, ранее на этой неделе на фоне слухов о смене владельца британской сети супермаркетов Morrison, акции компании пошли вверх.    

Что касается акций Metro, то в прошлом году они упали на четверть, а теперь еще на 6,9% до 12,45 евро.

По сообщению Metro, в 2018-19 фингоду рост продаж компании должен составить 1-3%, тогда как EBITDA (исключая доходы от операций с недвижимостью) может уменьшиться на 2-6%.

О том, что Metro расстанется с «Реал», стало известно 30 сентября – по завершении 2017-18 фингода. Данный бизнес был оценен всего в 64 млн евро.


 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.