Автор
Sans source
Опубликовано
7 нояб. 2014 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ритейлер Home Depot сообщил о краже 53 миллионов электронных адресов своих клиентов

Автор
Sans source
Опубликовано
7 нояб. 2014 г.

Хакеры, похитившие данные о 56 млн. кредитных и дебетовых карт клиентов американской торговой сети Home Depot, также заполучили 53 млн. электронных почтовых адресов. Новые подробности о краже объявила сама компания. О взломе своей системы и краже информации о банковских картах клиентов она сообщала несколько недель назад. Новая информация стала известна в ходе расследования инцидента.

Сообщается, что кибер-преступники получили доступ к сети ритейлера, использовав логин одного из ее поставщиков в апреле, однако их действия были замечены только в сентябре. Известно, что они внедрили в систему компании вредоносное программное обеспечение, которое не видели антивирусы и с помощью которого они получили доступ к информации о клиентах. Отмечается, что вредоносную программу уже удалили.

Home Depot заверяет, что в файле со списком электронных адресов не было больше никаких данных, в том числе паролей. Однако компания предупредила своих клиентов в США и Канаде, что им могут поступать подозрительные письма с фишинговыми ссылками и призвала их к бдительности. Им также предложили бесплатные услуги по защите аккаунтов и кредитному мониторингу в течение года.

По некоторым данным, взлом, его расследование и ликвидация последствий обошлись Home Depot в 62 млн. долларов.

В декабре аналогичной атаке подвергся другой крупный американский ритейлер - Target. Эта компания сообщала, что в распоряжении хакеров оказались персональные данные о 70 млн. ее клиентов и данные о 40 млн. банковских картах. Хакеры также проникли в сеть Target с помощью логина одного из поставщиков.

Магазины Home Depot предлагают товары для дома, ремонта и для сада. Компания была основана в 1978 году. В 2011 году у нее было более 2 100 торговых точек в США, Канаде, Мексике и КНР.

Источник: arendator.ru