Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Richemont: ситуация в Гонконге не стала для бизнеса критичной, но сегмент моды и аксессуаров просел

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 янв. 2020 г.

У швейцарской люксовой группы Richemont новости одновременно хорошие и плохие: в последнем квартале продажи ее подразделения «Мода и Аксессуары» упали, но, в целом, компания продемонстрировала уверенный рост на большинстве своих рынков.


Chloé - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Благодаря данному росту, за три месяца, завершившиеся 31 декабря, корпорации удалось «более чем скомпенсировать» произведенный гонконгскими протестами негативный эффект, заключающийся в «усадке рынка» Richemont на обозначенной территории. Впрочем, в сравнении с первой половиной года, в третьем квартале рост группы все же замедлился.

Конгломерат, в который входят такие марки, как Chloé, Cartier и Dunhill – вторая по величине люксовая группа в мире – заявил, что его совокупные квартальные продажи увеличились на 6% с учетом и на 4% без учета колебаний курса, составив 4,16 млрд евро (283,7 млрд рублей*). Корпорация зарегистрировала «хороший» рост в Европе и Америке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе ее растущая динамика измерялась в небольшом однозначном выражении, зато в Китае и Корее увеличение продаж Richemont обозначается «большим двузначным числом».

Каковы же на сегодняшний день слабые стороны этого гигантского бизнеса? Уже было сказано, что фэшн-сегмент Richemont не столь успешен, как хотелось бы. По заявлению корпорации, ее направление «Другие виды деятельности», в которое входят мода и аксессуары, показало падение продаж на 3% до 522 млн евро (35,6 млрд рублей*), это без учета курсовых колебаний. Такой итог отразил «непростую торговую ситуацию» для брендов Richemont, «за исключением Peter Millar, который продолжил хорошо расти в США». 

Онлайн-платформы Richemont (Yoox Net-A-Porter и Watchfinder) показали суммарный рост на 5% до 670 млн евро (45,7 млрд рублей*). В активе Mr Porter только плюс 2% без учета курсовых колебаний. Результат, который группа объясняет постоянно растущей ценовой конкуренцией в онлайн-ритейле, а также серьезным ущербом, нанесенным штормом складам Mr Porter в Ландриано. При этом Richemont отмечает, что в США дела у этой площадки электронной коммерции идут очень неплохо.

Что касается ситуации по регионам, то по хорошо понятным причинам, не в лучшую сторону отличился Гонконг. Но группа также назвала Японию единственной отдельной географической единицей, которая тоже не показала роста. Японский рынок Richemont упал на 7% в связи с укреплением йены, снижением трат туристов и повышением в октябре налога с продаж – все это сказалось на покупательской активности. В Азиатско-Тихоокеанском регионе общие продажи конгломерата выросли на 2%, подстегнутые выраженным ростом китайского и корейского рынков, что отлично завуалировало «серьезное сокращение» в Гонконге.

Европа выступила на контрасте, показав рост на 9%; положительную роль здесь сыграли благоприятная сопоставительная база и хорошие продажи на большинстве рынков. Обороты Richemont в Америке выросли на 5%, драйвером благоприятной динамики стали Соединенные Штаты, «скомпенсировавшие падение на других рынках». Ближний Восток и Африка продемонстрировали плюс 3%, чему поспособствовало хорошее самочувствие ритейла (как физического, так и электронной коммерции) вкупе с выгодной сопоставительной базой и благоприятной экономической конъюнктурой.


Cartier - Cartier


Теперь картина по каналам продаж: розница – плюс 5%, несмотря на последствия от временного закрытия магазинов в Гонконге на протяжении большей части отчетного периода. Впрочем, в остальном Китае продажи оказались «весьма воодушевляющими». Оптовая торговля – 1,186 млрд евро (80,9 млрд рублей*), без изменений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О чем говорят эти цифры? О «хороших показателях работы магазинов, действующих в рамках франчайзинга, особенно, корейских».

Наконец, группа обратила внимание на то, что продажи ее ювелирных брендов выросли на 6%. Отдельно были отмечены успехи Cartier, Van Cleef & Arpels и Buccellati.
 

По курсу xe.com на 17 января 2020 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.