Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ralph Lauren извинился за использование узоров коренных народов Мексики

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 окт. 2022 г.

Обвиненный супругой президента Мексики в плагиате ремесленно-художественных мотивов коренных народов страны, американский модный гигант Ralph Lauren удивился, что злополучный товар еще не снят с продажи. В компании «глубоко удручены» ситуацией.   


Кардиган как свидетельство культурной апроприации


«Мы удивлены тем, что данный товар все еще продается, – отреагировал представитель бренда, давая в минувшую пятницу комментарий для AFP, и заверил репортеров в том, что торговлю соответствующей продукцией группа запретила несколько месяцев назад. – Мы проводим оперативную проверку, чтобы выяснить, как товар оказался в местах продаж, и обязательно удостоверимся в том, что он будет оттуда изъят. Мы глубоко удручены тем, что произошло, и как всегда открыты к диалогу на предмет того, что мы можем сделать, чтобы стать лучше».

На прошлой неделе Беатрис Гутьеррес, глава мексиканской комиссии по делам культуры и супруга президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, обратилась к Ральфу Лорену в своем аккаунте в соцсети: «Послушай, Ральф, мы заметили, что тебе очень нравятся мексиканские узоры, но копировать их плагиат, а, как ты знаешь, это незаконно и аморально».

Беатрис Гутьеррес, историк по образованию, сопроводила свое сообщение фотографией разноцветного кардигана с биркой Ralph Lauren. Данный предмет гардероба продавался на ряде интернет-сайтов как «полосатый кардиган с ремнем» и стоил порядка 300 долларов (18,49 тыс. рублей*). «Надеюсь, ты возместишь ущерб общинам коренных народов Мексики, которые делают эту работу с любовью, а не ради прибыли», – добавила Беатрис Гутьеррес.

Визуальные коды, использованные американским брендом, по мнению Гутьеррес, повторяют узоры, создаваемые сообществами ремесленников Контла (центральная Мексика) и Сальтильо (Северная Мексика). Согласно мексиканскому закону об авторском праве, в случае коммерческого использования того или иного мотива необходима ссылка на общину, достоянием которой он является.

В 2021 году Мексика подала жалобы на предприятия Shein (Китай), Inditex (Испания), Anthropologie и Patowl (США) за использование в продаваемой теми одежде мексиканских мотивов.

В 2020 году в культурной апроприации был уличен французский бренд Isabel Marant, который принес извинения мексиканскому правительству и сообществу мексиканского штата Мичоакан на востоке страны.

В 2019 году Министерство культуры Мексики указало на то, что американский бренд Carolina Herrera, основанный уроженкой Венесуэлы, воспроизвел цветную вышивку, которой славится община Тенанго (центральная часть Мексики).

 
*По курсу xe.com на 23 октября 2022 года


 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.