Опубликовано
24 июн. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

РИФ: "Сейчас, как никогда, важны платформенные решения, которые смогут помочь компаниям переходить в цифру"

Опубликовано
24 июн. 2020 г.

На прошлой неделе в рамках РИФ онлайн (Российский Интернет-Форум) состоялся круглый стол, посвященный стратегии цифровой трансформации для легкой промышленности и индустрии моды: "Как изменился модный бизнес после Covid: Новая цифровая стратегия FashionTech для России". Эксперты отрасли поделились своим видением возможных решений.


РИФ



В мероприятии приняли участие: ​Ануш Гаспарян, соучредитель и коммерческий директор Fashion Consulting Group; Андрей Голуб, генеральный директор по Италии Icol Group, со-председатель кластера РАЭК / FashionTech; Татьяна Копнина, генеральный директор Orby; Лариса Каменская, генеральный директор текстильного агентства Avant; Юлия Пыльнова, менеджер проектов "Русские сезоны" стартап-акселератора Seasons Tech; Константин Карчмарски, соучредитель The European Alliance for Technology Development; Дмитрий Шишкин, учредитель ГК Портновская мануфактура Shishkin, председатель комитета по швейной промышленности Союзлегпрома. Модератором круглого стола выступил Антон Алфер, председатель кластера РАЭК / Fashion Tech и комитета по цифровым технологиям Союзлегпрома.

Участники согласились, что п​андемия коронавируса изменила ландшафт всей модной индустрии, разрушила устоявшиеся цепочки поставок, изменила поведение потребителя и поставила под сомнение тенденцию глобализации, распределенного и удаленного производства. В свою очередь это повлекло за собой стремление к консолидации игроков рынков, чтобы обеспечить бесперебойность бизнес-связей, а также переход модного бизнеса “в цифровое измерение”.


​Отсутствие горизонтальных связей и информационной среды назвали одними из ключевых проблем индустрии моды в России.

“Очевидно, что пандемия подтолкнула переход многих процессов в онлайн и цифру, но многие компании оказались не готовы к резкой и глубокой трансформации бизнеса. Чтобы подхватить тенденции перехода российского легпрома в цифровое измерение, как это уже происходит во всем мире, в первую очередь в США, Азиатском регионе и большинстве европейских стран, необходимо действовать на опережение, а не ждать следующего кризиса, который может оказаться еще сильнее, необходимо спланировать и как можно скорее начать реализовывать (а не только обсуждать!) комплексную, рыночную, но хорошо скоординированную интеграционную программу действий, - подчеркнул Антон Алфер.

Сейчас рабочая группа РАЭК/Союзлегром видит возможность оперативного запуска процессов построения вертикальных платформ и их тестирование на реальных пилотных проектах, которые позволят интегрироваться с локальными структурами поддержки бизнеса и ведущими участниками индустрии, используя уже существующий опыт и технологии.

​Платформенные решения смогут помочь компаниям перейти в цифру, упростить, ускорить и улучшить процессы взаимодействия на локальном и глобальном уровнях. Платформенные сервисы особенно необходимы малому и среднему бизнесу, у которого меньший запас прочности и более слабая устойчивость к потрясениям.

"​У многих участников рынка есть инструменты и понимание того, как это реализовать на российском рынке уже в ближайшее время, возможно, и даже необходимо, привлекая, где нужно, опыт успешных иностранных партнеров, но не забывая о необходимости локализации know-how, создания собственных инструментов для цифровизации бизнеса, и, что тоже критично важно, сохранения и обработки данных в наших локальных системах, платформах, инструментах. Конечно, такие инициативы будут эффективными только при активном участии отраслевых ассоциаций, таких как Союзлегпром, и при должной поддержке государства", - добавляет Антон Алфер.

В РАЭК отмечают, что цифровизацию индустрии моды можно формально разделить на шесть макроблоков: Цифровой Дизайн и Виртуальное Прототипирование; Новые и Технологические Материалы; Цифровой Ритейл (B2C); Цифровое, Автоматизированное Производство и Умные Фабрики; Устойчивые Процессы и Практики; Цифровые Цепочки Поставок (B2B). 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.