Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Путин одобрил продление программы льготного кредитования для бизнеса

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 февр. 2021 г.

Президент России Владимир Путин одобрил продление программы льготного кредитования для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии, об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин, чьи слова опубликованы на официальном сайте правительства.


«Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы — «ФОТ 3.0». В ней немного будут изменены условия. Теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%», — сказал Мишустин. Ранее кредиты выдавались под 2%.

Мишустин назвал подъем ставки до 3% небольшим повышением, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается. Компании, как отметил премьер, с помощью этой программы получат возможности для роста, а в течение первой половины 2021 года они будут освобождены от выплаты основного долга и процентов по кредиту.

Кроме того, теперь льготные кредиты смогут также получил микро- и малые предприятия из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. К ним Мишустин отнёс общепит, культуру, спорт, развлечения и туризм.

Всего, по расчётам премьер-министра, поддержкой смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, на которых работают около 1,5 млн человек.

Кредитная поддержка пострадавших от пандемии предприятий действует с 1 июня 2020 года. Если компании смогли сохранить 90% штата, то государство покрывало кредит и проценты.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.