Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
21 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Kering в третьем квартале выросли на 14%, рост продаж Gucci замедлился

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
21 окт. 2022 г.

Французская люксовая группа Kering отчиталась о росте продаж в третьем квартале на 14% благодаря высокому спросу в Европе. Оборот Gucci, флагманского бренда группы, замедлил общий рост. 


Gucci - Spring-Summer2023 - Womenswear - Milan - © PixelFormula



Люксовые гиганты больше не опасаются, что бум продаж, возникший после пандемии, сходит на нет из-за рецессии. Американцы пользуются преимуществами сильного доллара, совершая покупки в Европе, а китайский рынок растет благодаря снятию ограничений. 

Квартальные продажи группы Kering, также попадающей в общий тренд, достигли 5,137 млрд евро. Рост на 14%, не учитывающий изменения курсов валют, оказался выше ожиданий аналитиков, прогнозировавших подъем на 12%.  

Продажи Gucci выросли лишь на 9%, оказавшись ниже ожиданий аналитиков (11%).

Финансовый директор Kering Жан-Марк Дюпле заявил, что продажи Gucci в Китае «еще не нормализовались», не предоставив конкретных цифр. 

На Gucci приходится огромная часть прибыли Kering. Последние несколько месяцев бренд демонстрирует небольшое падение оборота после нескольких лет фантастического роста. Так, он растет медленнее, чем некоторые соперники, например, Louis Vuitton и Hermes.
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.