Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Columbia Sportswear в первом полугодии выросли на 12%

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 июл. 2022 г.

В среду Columbia Sportswear отчиталась о росте оборота на 12% по итогу первого полугодия, несмотря на рекордно низкие продажи во втором квартале.


Columbia Sportswear


Чистая квартальная выручка компании, чья штаб-квартира расположена в Портленде, увеличилась на скромные 2% до 578,1 млн долларов (35,8 млрд рублей*) благодаря росту продаж в США, Канаде, Европе, Японии и Корее. На итоги негативно повлиял спад продаж в России и Китае.

В результате, чистая прибыль сократилась на 82% до 7,2 млн долларов (446,2 млн рублей*). В аналогичный период в прошлом году показатель достигал 40,7 млн долларов.  

За первые шесть месяцев года чистая выручка выросла на 12% до 1,34 млрд долларов (против 1,19 млрд долларов за аналогичный период годом ранее). Чистая прибыль уменьшилась на 23% до 74 млн долларов.  

«Рост чистой выручки на 12% по итогам полугодия говорит о надежности наших брендов в условиях сложной и стремительно меняющейся экономической ситуации. Все они внесли свою лепту. Лидером стал Sorel, на который пришлось 33% выручки», — рассказал Тим Бойл, председатель совета директоров, президент и генеральный директор Columbia Sportswear.

«Во втором квартале, в котором мы показали рекордно низкие продажи, ситуация сильно различалась в разных регионах. На многих рынках продолжился рост, на некоторые влияли внешние сложности и перебои с поставками. В преддверии важного осеннего сезона мы с нетерпением ждем возможности представить наш инновационный продукт». 

На этом фоне Columbia понизила годовой прогноз. Теперь компания ожидает роста продаж по итогам года на 10-12% до 3,44 - 3,5 млрд долларов. Ранее группа прогнозировала рост на 16-18% до 3,63 - 3,69 млрд долларов. В прошлом году оборот Columbia составил 3,13 млрд долларов.

«Мы по-прежнему уверены, что выбрали верную стратегию, и сохраняем потенциал огромного роста. Но мы видим, что работать становится значительно сложнее, поэтому, учитывая экономическую нестабильность, мы считаем более разумным консервативно подойти к прогнозам», — добавил Бойл.


*По курсу xe.com на 28 июля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.