Автор
Reuters
Опубликовано
21 авг. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Польский ритейлер LPP, возможно, откроет новые магазины в России

Автор
Reuters
Опубликовано
21 авг. 2015 г.

Как сообщил в четверг финансовый директор крупнейшего польского ритейлера LPP (марки Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay), компания, оправившись от потерь в Росси в первом полугодии благодаря сокращению расходов и росту продаж, раздумывает над открытием новых магазинов в следующем году.
LPP приостановил экспансию в странах бывшего СССР в прошлом году, когда кризис на Украине и падения рубля ударили по бизнесу.


Улучшившиеся показатели в России, несмотря на слабый рубль и сложности в экономике, помогли LPP, конкурентами которого являются H&M и Inditex, получить чистую прибыль в размере 99 миллионов злотых за первое полугодие, хотя эксперты прогнозировали лишь 69 миллионов выручки.

«Наши финансовые результаты в России и на Украине фантастические, и я надеюсь, что они таковыми и останутся»,  - сказал во время конференции финансовый директор компании Прземислав Луткевич.

«Мы значительно снизили базовую стоимость, и наши показатели оказались наилучшими за последние годы».

Операционная прибыль российского подразделения составила 50 млн. злотых (13,33 млн. долл.) за первые шесть месяцев года, по сравнению с прошлым годом, когда компания понесла убытки.

Однако, по словам компании, расширение российского рынка не будет таким быстрым, как до начала кризиса.

«Мы решим в сентябре... Не думаю, что мы будем такими же смелыми, как раньше... но мы предполагаем рост в 5-10% в год (по площади магазинов)», - сказал Луткевич.

«Мы также планируем начать экспансию в Белоруссии, которая пока остается для нас темным пятном на нашей карте. Мы хотим разукрасить его и открыть два магазина в Минске», - сказал он.

В отношении LPP не действует общая для других польских компаний тенденция, когда они теряют долю на российском рынке из-за ухудшения экономики, а некоторые уходят с рынка, как, например, банковская группа Getin Holding, которая недавно продала свою лизинговую компанию Carcade.

Луткевич сказал, что LPP планировала потратить 400 млн. злотых в следующем году, чтобы увеличить общую магазинную площадь во всем мире на 15%, включая новые открытия в Германии и на Ближнем Востоке. На эти рынки компания вышла в прошлом году. Большинство магазинов LPP расположены в Польше и в Центральной Европе.

Акции LPP упали примерно на 20% в прошлом году из-за слабых результатов в России, но в этом году выросли на 3%, опередив главный Варшавский биржевой индекс (1 доллар = 3.7504 злотых).


 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.