Автор
Reuters
Опубликовано
10 нояб. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

По словам правительства, 80% текстильных заводов в Бангладеш безопасны

Автор
Reuters
Опубликовано
10 нояб. 2015 г.

Бангладешское правительство считает, что более 80% текстильных предприятий, производящих одежду для крупных модных марок, безопасны благодаря мерам, принятым после смертельной аварии, произошедшей в Рана Плаза в 2013 году.

Генеральный инспектор заводов Сайед Ахмед уточнил, что 1 475 текстильных заводов были оценены по инициативе правительства при поддержке Международной организации труда, Канады, Нидерландов и Соединенного Королевства. 

AFP


Правительство добавило, что 81% инспектируемых сайтов были оценены как соответствующие строительным нормам, а также нормам пожарной безопасности и электричества.

Правительство также приказало закрыть 37 предприятий ввиду их неспособности решить проблемы с безопасностью на местах. Кроме того, 209 других ателье были предупреждены о возможном закрытии в случае, если корректирующие меры не будут приняты незамедлительно.

Оставшиеся заводы ждут дополнительной оценки.

Бангладешская тектсильная промышленность, занимающая второе место в мире, привлекла внимание мирового сообщества в 2013 году после трагической катастрофы в Рана Плаза, где погибло 1100 человек.

Эта авария стала причиной пересмотра норм безопасности на текстильных заводах в Бангладеш, в результате были произведны ремонтные работы и предприняты меры по соблюдению безопасности, стоившие несколько сотен миллионов евро.

Президент Национальной организации работников текстиля Сиражул Ислам Рони положительно встретил заключения правительственного расследования и призвал найти новые рабочие места для сотрудников заводов, которые были закрыты.

Текстильная индустрия – основной источник дохода Бангладеш, представляющий более 23 млрд. евро экспорта и 4 млн. рабочих мест, в основном для женщин.

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.