Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Pitti Uomo: результат лучше ожиданий

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 янв. 2022 г.

«Мероприятие полностью оправдало себя. Его надо было организовать!» – утверждает Раффаэлло Наполеоне. Глава Pitti Uomo нисколько не сомневался в необходимости проведения трейд-шоу – буквально во что бы то ни стало. При ошеломляющем подъеме пандемии такая перспектива выглядела как очень рискованное пари, так что большинство недавних участников Pitti Uomo говорят о «вызове» и приветствуют смелость итальянских организаторов.

Флорентийская выставка «menswear», традиционно открывающая международный сезон мужской моды, завершилась в четверг, когда около стендов по-прежнему было очень оживленно. Наступило время подводить итоги, и первые оценки – очень позитивные.


Второй день выставки Pitti Uomo - Pitti Immagine


Согласно данным, предварительно собранным Pitti Immagine, ведущая в мире выставка мужской моды, которая прошла уже в сто первый раз, а также развернувшаяся параллельно девяносто четвертая сессия выставки детской моды Pitti Bimbo в совокупности привлекли 4 900 закупщиков, 30% из которых приехали в Италию из других стран. Если посчитать прочих гостей (прессу, поставщиков, агентов...), общее число достигает 8 тысяч человек.

Безусловно, было много европейских байеров – из Франции (134), Нидерландов (134), Испании (123), Германии (118), а также из Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Турции... Немало своих представителей делегировала Северная Европа: профессионалы (всего 60 человек) прибыли из Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии. Нельзя забывать и о закупщиках из США и России. Совсем небольшое представительство этих фэшн-специалистов обеспечили Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг.

Сокращенное с четырех дней до трех и принявшее под своей эгидой лишь половину от «нормального» количества экспонентов (если брать отдельно Pitti Uomo, то пропорция составила 548 : 1 200), в сравнении с июньской сессией (ознаменованной возвращением к физическому формату), мероприятие практически удвоило площади. Конечно, никто не ждал чудес, но по мнению подавляющего большинства, только что завершившаяся сессия, которая была посвящена коллекциям сезона Осень-Зима 2022/23, оказалась куда успешнее предыдущей.

«Результат получился гораздо лучше ожиданий, не в последнюю очередь потому, что во Флоренцию приехали очень мотивированные люди. В конечном счете нам удалось привлечь чуть более четверти от двадцати тысяч – привычного количества закупщиков, обычно посещающего Pitti Uomo. Легко приехать, когда всё хорошо, другое дело – откликнуться на приглашение, если кругом бушует шторм. Однако эта январская сессия была как раз тем моментом, когда нам для нового старта надо было собраться вместе», – резюмирует Раффаэлло Наполеоне.


На сто первой сессии Pitti Uomo было мало американских и азиатских байеров - Pitti Immagine


«Там нужно было находиться. Это еще и вопрос уважения ко всей цепочке – от поставщиков до закупщиков. Я благодарил всех, кто подходил к нашему стенду, – убежденно кивает головой Никколо Риччи, управляющий люксовым брендом мужской одежды Stefano Ricci. – Нам предсказывали апокалипсис, а народу в итоге собралось гораздо больше, чем в июне!».

«Всё было лучше, чем ожидалось, – дополняет Василий Пьяченца, бренд-менеджер марки Piacenza Cashemire. – Мы удовлетворены. Мы со многими повидались, и наша коллекция понравилась. Хотя, международных закупщиков было мало. В основном были европейцы. Американцы и азиаты не приехали».

«Нам было важно поучаствовать в этой сессии – просто чтобы показать игрокам рынка, что мы есть, мы существуем. Пусть даже это только инвестиция в будущее. К сожалению, пандемия в очередной раз нас сильно ограничила, – рассуждает Антонио Карневале, директор группы Twentyone. А ведь примерно сто экспонентов, в том числе Brunello Cucinelli, в последнюю минуту отменили свое участие в мероприятии.

Впрочем, Карневале не удерживается от досадной реплики: «Pitti – действительно важная выставка. Но на этот раз мы видели представителей, агентов... Что касается байеров, то есть наших клиентов, без которых наша работа невозможна, то их не было».  

Перехваченный за изучением обстановки на аллеях Pitti, Жоффрой Лозе – куратор направления «menswear» и цифровой моды конкурирующей выставки Tranoï – соглашается с тем, что флорентийское трейд-шоу по сравнению с июньской сессией восстановило достойный масштаб. Даже если основной акцент был сделан на классическом гардеробе и брендах с историей. «...Это суть Pitti. Они должны были ответить на запросы крупных клиентов. Новых же марок вдруг оказалось мало, как и вообще новшеств. Но в общем и целом, все, кажется, остались довольны».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.