Опубликовано
15 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Павел Маринычев может возглавить компанию «Алроса»

Опубликовано
15 мая 2023 г.

Сергей Иванов, попавший под санкции США, планирует покинуть пост генерального директора группы «Алроса», мирового лидера по объемам добычи и разведанных запасов алмазов. После отставки он продолжит работу в наблюдательном совете компании и будет консультировать акционеров и менеджмент по вопросам стратегии. ​Вместо г-на Иванова группу может возглавить Павел Маринычев, пишет «Коммерсант».

Павел Маринычев - «Алроса»



Г-н Маринычев с 2016 занимает аналогичный пост в компании​ ​«Алмазы Анабара», дочернем предприятии группы, на которое приходится до 15% добычи алмазов «Алросы». До этого он был первым вице-премьером Якутии и более шести лет курировал вопросы геологии и недропользования среди прочих. Кандидатуру топ-менеджера на пост генерального директора и председателя правления «Алросы» наблюдательный совет группы рассмотрит в ближайшее время.

​«Его назначение позволит компании продолжить развиваться в соответствии с актуальной стратегией группы, не останавливаться в реализации принятых планов и избежать рисков переходного этапа при смене руководства»,— цитирует издание слова Сергея Иванова.

На сегодняшний день «Алроса» занимает 27% мирового и около 90% российского рынка алмазодобычи. По итогам 2022 года объем добычи группы вырос на 10% до 35,6 млн карат. После начала СВО компания не раскрывает данные о продажах и финансовые показатели.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.