Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 янв. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Парижские недели мужской моды и От-Кутюр пройдут без единого «живого» показа

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 янв. 2021 г.

Две запланированных на январь парижских недели моды – Paris Fashion Week Mens и Неделя От-Кутюр – не представят ни одного «живого» показа: французское правительство предупредило Федерацию Высокой моды и прет-а-порте (FHCM) о том, что присутствие публики на дефиле будет нарушением общенационального карантина (уже второго введенного в стране за период пандемии).


Модель последнего показа мужской коллекции Hermès - бренд представил ее в онлайн-формате - Photo: Filippo Fior / Hermès

 
Данное решение было принято после обсуждений, проведенных между префектурой полиции Парижа и FHCM. Участвующие в неделях бренды об изменениях проинформированы.  

Такой шаг отвечает заявлениям премьер-министра Франции Жана Кастекса, который во время своего недавнего обращения указал на то, что действующие во Франции ограничения остаются в силе. Рестораны, кинотеатры и горнолыжные курорты в стране закрыты с декабря – страна прикладывает все силы к сдерживанию пандемии Covid-19.

Как бы то ни было, свои фэшн-сезоны FHCM не отменяет, но пройдут они главным образом в онлайн-формате.

«Да, мы можем подтвердить недопустимость присутствия публики на показах. Однако недели моды все равно состоятся, и мы по-прежнему оптимистично оцениваем их перспективы», – заявил исполнительный президент FHCM Паскаль Моран, добавив, что многие модные дома до последнего определялись с форматом участия, и уточнив, что дефиле возможны, но лишь с условием их проведения при закрытых дверях.

Кроме того, Моран сказал о наличии возможности проведения презентаций и других профессиональных мероприятий с соблюдением ограничений по количеству гостей.

«Карантин во Франции продолжается, и мы не должны об этом забывать. Решение о запрете присутствия публики на показах исходит от правительства и префектуры, и мы, разумеется, не можем с ним не считаться, – отметил Моран. – Все очень усложняется, однако мы решили не отказываться от наших планов. У нас в распоряжении есть передовая платформа, то есть все коллекции аудитория может отсмотреть в интернете. Другими словами, все готово к работе».    

В опубликованных ранее предварительных расписаниях недель моды обозначено достаточно «живых» шоу, что свидетельствует о желании модных домов дефилировать с коллекциями. Paris Fashion Week Men’s назначена на период с 19 (вторник) по 24 (воскресенье) января, даты проведения сезона От-Кутюр – 25 (понедельник)-28 (четверг) января.

В расписании Парижской недели мужской моды заявлен 71 бренд, включая таких тяжеловесов, как Louis Vuitton, Dior Homme и Hermès, и влиятельных игроков, как Yohji Yamamoto, Rick Owens, Dries Van Noten, Vetements, Paul Smith, Loewe и Thom Browne. Что касается сезона От-Кутюр, то в нем должны участвовать 32 модных дома, включая Chanel, Armani Privé и Jean Paul Gaultier.

Комментируя последние новости, представительница дома Hermès отметила, что до выступления премьер-министра Франции окончательного решения о том, устраивать показ или нет, многими брендами принято не было: «В этом месяце в Париже не состоится никаких дефиле. Нам об этом сообщили, и это официальная информация».

В прошлом сезоне дизайнер мужской линии Hermès Вероник Нишаньян представила в прямом эфире онлайн-ивент: трансляция велась из штаб-квартиры французской люксовой компании, всё обыграли как съемки лукбука бренда. Аудитория смогла оценить стильные и аристократичные образы.

«На этот раз мы покажем видео, над которым еще работаем. Что именно это будет – пока секрет», – сказала представительница Hermès.

Christian Dior планировал два шоу: Dior Men и Dior Couture. Вот как комментирует нынешнюю ситуацию представитель модного дома: «Традиционный физический показ провести никак не получится. Так решили, это печально, но это факт. И мы подчинимся требованиям. Это форс-мажор, связанный с пандемией и карантином. Таким образом, мы настраиваемся на дефиле в цифровом формате».

Французские специалисты предсказывают рост заболеваемости после праздничных каникул, во время которых люди активно встречались с друзьями и близкими. 

Французские рестораны останутся закрытыми, по крайней мере, до середины февраля, а горнолыжные курорты – до февральских праздников.

Что касается комендантского часа, то он, согласно заявлениям Кастекса, сохранится, по меньшей мере, до 20 января, кроме того, нельзя исключать введение новых ограничений общенационального масштаба. 

Во Франции по-прежнему каждый день регистрируется свыше 20 тысяч новых случаев инфицирования Covid-19, что совсем не приближает правительство к поставленной цели, – показателю менее пяти тысяч новых случаев в сутки.   

FHCM тесно взаимодействует с префектурой полиции с ноября 2015 года, когда прогремели террористические акты: органы правопорядка обеспечивают безопасность каждого фэшн-шоу, действуя на таких мероприятиях буквально под прикрытием.

«Мы постоянно держим связь с префектурой – это можно назвать сотрудничеством – и никогда не поступимся здоровьем и безопасностью людей. Не может быть и речи о том, чтобы подвергать кого-либо риску», – подчеркнул Моран.

После январских фэшн-сезонов в Париже должна состояться Неделя женской моды – она запланирована на период с 1 по 9 марта.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.