Опубликовано
20 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ozon перейдет на работу по модели логистической платформы

Опубликовано
20 янв. 2020 г.

Мультиканальный онлайн-ритейлер Ozon в течение года планирует перейти на работу по модели логистической платформы, что в корне изменит организацию собственной курьерской службы компании, поскольку большую часть заказов будут доставлять партнеры, пишет РБК.


Ozon откажется от сотен курьеров


Партнерам Ozon – предприятиям малого и среднего бизнеса – переход на платформенную модель позволит создать тысячи рабочих мест по всей стране. Кроме того, это простимулирует развитие небольших логистических бизнесов в стране, которые в свою очередь позволят рынку e-commerce расти еще быстрее. Штатным курьерам Ozon, число которых не раскрывается, но, по некоторым данным, может достигать 850 человек, обещают "максимально комфортные условия расторжения трудовых договоров".

Благодаря модели логистической платформы, которую используют многие глобальные игроки, например, Amazon и Alibaba, Ozon сможет быстро масштабировать доставку в условиях экспоненциального роста (Ozon в последние 1,5 года растет более чем на 80%) и гибко управлять мощностями в пиковые моменты спроса, которые сегодня происходят почти каждый месяц. 

Изменения в логистике затронут также автопарк компании примерно в 1000 машин. Ozon хочет стандартизировать свой автопарк и перейти на фургоны единой модели, что поможет точнее планировать нагрузку.

По итогам 2018 года, Ozon находился на четвертом месте в рейтинге крупнейших российских онлайн-магазинов, составленном аналитиками компании Data Insight. В первом полугодии 2019 года продажи, по собственным данным компании, увеличились на 80%, до 31,9 млрд рублей c НДС.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.