Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 февр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

OTB (Diesel, Maison Margiela, Jil Sander): годовой рост на 16,2%, драйвер – люксовые бренды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 февр. 2022 г.

Группа OTB (базируется в Бреганце, Венеция) прекрасно завершила 2021 год, в значительной степени благодаря отличным результатам своего люксового подразделения, усилившегося за счет приобретения Jil Sander. Годовой товарооборот корпорации, которая, помимо джинсовой марки Diesel, владеет лейблами Maison Margiela, Marni и Viktor & Rolf, составил 1,53 млрд евро (130,6 млрд рублей*). Цифры такие же, как и в 2019 году, до пандемии. По отношению к 2020 году продажи выросли на 16,2%. Чистые продажи (исключаем роялти и другие доходы) достигли 1,456 млрд евро (124,3 млрд рублей*).


Ренцо Россо, основатель и президент группы - OTB

 
Как группа отмечает в релизе, ее люксовое подразделение выросло на 49% год к году и на 55% по отношению к периоду двухгодичной давности. Цифры товарооборота в данном сегменте OTB не озвучивает, но подчеркивает прогресс Maison Margiela – модного дома, креативным директором которого с 2014 года является Джон Гальяно. За три года, начиная с 2019-го, продажи Margiela взлетели на 107%, по отношению к 2020 году рост составил 25%.

Что касается немецкого лейбла Jil Sander, вошедшего в галактику Ренцо Россо в марте 2021 года, то «всего за девять месяцев марка вышла на безубыточность и начала генерировать денежный поток».

Производством и дистрибуцией для люксовых домов OTB занимается Staff International. Это отдельное предприятие в структуре группы, также работающее и в качестве лицензиата – с такими марками, как Dsquared2, Just Cavalli и Koché. Кроме того, в 2019 году OTB стала миноритарным акционером американского лейбла люксового денима Amiri.

«Мы хотим и дальше укреплять наши позиции международного игрока индустрии моды и неформального люкса, оставаясь открытыми для других марок, готовых разделить наше видение», – цитируется в релизе глава OTB Ренцо Россо, напоминающий, что данную стратегию компания взяла на вооружение «чуть менее года назад с поглощением бренда Jil Sander, который консолидирует присутствие OTB в мире люкса».   

Между тем, Diesel тоже трансформируется. В конце 2020-го группа начала новую главу в истории своего флагманского лейбла, пригласив на роль его креативного директора талантливого бельгийца Гленна Мартенса. Задавшись целью утвердить марку в «сегменте альтернативного люкса», OTB разработала новый концепт для магазинов Diesel, недавно представленный в Нью-Йорке.
«То, что у Diesel новый креативный директор, вызывает интерес со стороны международных клиентов, более внимательных к новым тенденциям моды», – отмечает группа, завершившая глубокую оптимизацию сети дистрибуции марки.
 

Убальдо Минелли, гендиректор группы - OTB


За два последних года OTB реорганизовала всю свою производственную структуру, усилив роль Staff International и проведя интеграцию логистической деятельности, с ноября перешедшей под собственный контроль группы. Это позволило улучшить процессы и качество предоставляемых услуг.

В прошлом году OTB инвестировала 47 млн евро (4 млрд рублей*) – не только в логистику, но и в сеть прямых продаж, пополнившуюся еще 38 торговыми точками, а также в диджитал (электронная коммерция и омниканальная платформа). Это не помешало корпорации нарастить объем свободных оборотных средств – до 383 млн евро (32,7 млрд рублей*) против 175 млн евро (14,9 млрд рублей*) по состоянию на 31 декабря 2020 года.

В условиях репозиционирования холдинг Ренцо Россо зарегистрировал значительное улучшение рентабельности. В 2021 году чистая прибыль группы достигла 142 млн евро (12,1 млрд рублей*), EBITDA составила 354 млн евро (30,2 млрд рублей*) – против 176 млн евро (15 млрд рублей*) годом ранее. Величина последнего показателя без разовых статей – 258 млн евро (22 млрд рублей*) – это плюс 47% год к году и плюс 36%, если сравнивать с периодом двухгодичной давности. Показатель EBIT достиг 187 млн евро (около 16 млрд рублей*), а без разовых статей составил 94 млн евро (8 млрд рублей*).

С точки зрения географии стратегическим рынком для OTB является Азиатско-Тихоокеанский регион. Особенную важность имеет Япония, обеспечивающая 25% в совокупном товарообороте группы. Очень значим и Китай, где OTB усилила присутствие. На данный момент в шестнадцати городах Поднебесной насчитывается 80 бутиков-монобрендов итальянской корпорации, и OTB рассчитывает за ближайшие три года удвоить эти цифры. Кроме того, группа открыла филиал в Южной Корее.

Ускорить обороты OTB хочет и в Северной Америке. Недавно корпорация назначила двух менеджеров по данному региону – Эральдо Полетто (курирует Diesel) и Лору Дубин-Вандер (отвечает за Maison Margiela, Marni, Jil Sander и Staff International).

«2021 год стал для нас просто замечательным. Действуя в очень сложном экономическом и социальном контексте, мы выполнили, а то и перевыполнили, поставленные задачи», – подвел итоги гендиректор OTB Убальдо Минелли, подтвердивший стратегическую цель группы на новый годовой период – вырасти на 20%.
 
*По курсу xe.com на 11 февраля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.