Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Новая мужская коллекция Celine: рыцарская поэма в замке Шамбор

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 февр. 2021 г.

Едва в сторону Эди Слимана повеяло колючим ветерком злорадства и зазвучали ехидные оценки его работы в Celine, как дизайнер представил великолепное видео-шоу – блистательный образец мятежного и молодого кутюра, – чем мигом утихомирил скептиков.


 


Мини-фильм, посвященный мужской коллекции Celine сезона Осень-Зима 2021, отсняли – стильно и смело – в замке Шамбор, в долине Луары.

Видео называется «Teen Knight Poem» (англ. «Поэма о юноше-рыцаре»), а коллекция выглядит как изысканный ремейк «Игры престолов». Камеры парят над красотами эпохального замка, строительство которого датируется началом 1500-х. Возвести это прекрасное строение распорядился король Франциск Первый, кстати, большой ценитель искусства, купивший у Леонардо да Винчи легендарный шедевр «Мона Лиза».

Юноши с вьющимися волосами меряют шагами взмывающую к небесам архитектуру замка с его башнями, куполами, фронтонами, дымоходами и фонарными конструкциями в одиннадцати разных стилях или же осваивают королевские владения (Шамбор – самый большой из замков на Луаре), оседлав вороных коней. Позднее Людовик XIV устроил на этой огромной территории конюшни на 1200 лошадей.  

В минувшем январе мы не увидели Celine в официальном расписании Парижской недели мужской моды. Эди Слиман сошел с проторенного пути и увлек отряд британских хипстеров за собой на берега Луары, чтобы, аккуратно сверяясь по портретам Франциска Первого, погрузиться в атмосферу французского королевского двора шестнадцатого века. Франциску – говорившему не только на родном французском, но (и весьма искусно) на испанском, итальянском, латыни и иврите – точно понравился бы такой молодой и инклюзивный кастинг.

Любопытно, что в видео, которое можно расценить как оммаж французскому монарху, чья витиеватая дипломатия в отношениях с королем Англии Генрихом VIII послужила сюжетом для многих художественных фильмов, на первые роли выдвинулись британцы. С братьями Джеком и Джорджем Бернеттами дизайнер познакомился в 2006-м, когда те играли в группе These New Puritans. Теперь у них новый коллектив The Loom,который и обеспечил фильм саундтреком, где на барабанный бой военного марша (выбор Эди) наложен проговоренный, а не пропетый текст. 

«Парад молодости и романтический ренессанс. Проживание нового рождения. Молодые, создающие себя заново через игру и воображаемые коды иных идентичностей. Доспехи и рыцарский дух». Так креативный директор Celine охарактеризовал свою работу.

В новом сезоне Джон Сноу от моды предлагает кожаные куртки «оверсайз» с многочисленными цепочками, спускающимися с воротников и рукавов, струящимися по груди, или чудесные «придворные» сюртуки – поистине кутюрного качества, – усыпанные плотными слоями золотых, серебряных и черных блесток. В ушах у героев фэшн-поэмы – тоже цепи или геральдические лилии, а лица их скрыты под рифлеными шерстяными масками с обильным металлическим декором и надписью Celine.

Эти придуманные Слиманом Баратеоны смотрятся подобающе романтично. Рубашки дуэлянтов с рюшами на воротниках, украшенные клепками кожаные куртки без рукавов, надетые поверх джинсовых (тоже без рукавов) курток и худи, узкие черные джинсы, основательная обувь…  

Один из вариантов «верха» – деним с выложенной на нем надписью «Strange». Момент портновской поэзии: гордый принц, облаченный в черное, – оборчатую рубаху и филигранно скроенный кашемировый плащ с шелковыми лацканами, как у смокинга, – а на шее у него массивное украшение в виде цепи.    
 

Celine Homme, Осень-Зима 2021 - Photo: Celine - Celine Homme


Слиман тщательно подготовил почву для события, отправив фэшн-редакторам посылки, состоящие из золотого сургуча и официальной двойной печати Celine. За ними последовал выверенный набор стоп-кадров, видео-ссылок и тизеров, в одном из которых фигурировал черный жеребец в металлизированной сбруе с готическими буквами, сложившимися в название Celine, а в другом – таинственный лес, где тоже выложили имя французского бренда, водрузив на букве «E» орла. 

Но венцом всего, конечно, оказалось грандиозное видео, которое каждый может посмотреть на YouTube. Очень своевременный отпор циникам, уже приготовившимся подвести скорбную черту под карьерой Эди.

Франциск Первый, ставший королем Франции в двадцать лет и правивший страной три десятилетия, отнюдь не обласкан французскими историками. Его выставляют этаким плейбоем, от чьих войн Франции было мало проку. Во время битвы при Павии в 1525 году Франциск даже попал в плен (что для короля может быть унизительнее?), недаром у юношей Celine на глазах порой выступают слезы.

Зато Франциск – настоящий завоеватель в области искусства. Он заложил основы для коллекции Лувра и построил чудесные замки, в том числе Шамбор, который Слиман посетил еще ребенком и вернулся в него теперь, чтобы показать лучшее шоу европейского мужского сезона, на самом деле, и ставшее кульминацией всего виртуального фэшн-марафона.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.