Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nike рвется вперед, демонстрируя двузначный рост прибыли и доходов

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 дек. 2018 г.

Спортивный гигант из Орегона отчитался о значительном росте прибыли и доходов во втором квартале года. Nike пожинает плоды запущенной ранее стратегии "Прямой Атаки на Покупателя". 
 

Результаты Nike, Inc. во втором квартале превысили ожидания аналитиков. Оборот составил 9.4 млрд долларов - Instagram: @nikesportswear


Во втором квартале 2018 года, который для Nike закончился 30 ноября, оборот компании вырос на 10% (14% при неизменном курсе валют) до 9,4 млрд долларов. Годом ранее этот показатель держался на уровне 8,6 млрд долларов. Как писал Reuters, согласно прогнозам аналитиков, оборот ритейлера должен был вырасти до 9,18 млрд долларов.   
 
Глобальный оборот Nike - флагманского бренда группы - достиг 8,9 млрд долларов, также показав рост на 14% при неизменном курсе валют. Лидером стал цифровой канал продаж. Ритейлер зафиксировал рост по всем географическим зонам и в Nike Direct.

Продажи выросли почти во всех категориях товаров. Наибольший рост наблюдался в категории "спортивная одежда". Однако глобальные продажи спортивной обуви также показали двузначный рост. 
 
Оборот бренда Converse достиг 425 млн долларов, что на 6% больше, чем во втором квартале 2017 года. Лучше всего продажи шли в Азии и через цифровой канал.
 
Обороты Nike, Inc.помогли компании достичь чистой квартальной прибыли в 847 млн долларов, что на 10% больше, чем 767 млн долларов годом ранее. Разводненная прибыль на акцию выросла на 13% до 52 центов.
 
"Амбициозная цифровая трансформация Nike стала движущей силой, которая и привела к таким впечатляющим результатам в Северной Америке и на международном рынке", - сказал председатель совета директоров, президент и CEO Nike Марк Паркер. "Мы с нетерпением ждем 2019 год, когда мы запустим программу инноваций, самый персонализированный подход к покупателям во всей индустрии и ускоренный канал поставок"
 
Помимо развития цифрового канала Nike делает ставку на розницу. Так, в ноябре в Нью-Йорке на Пятой авеню открылся флагманский магазин бренда "Nike House of Innovation 000" ("Дом инноваций Nike 000" - прим. пер.), в котором покупатели могут воспользоваться самыми последними кросс-платформенными разработками ритейлера. Это свидетельствует о том, что компания твердо намерена использовать разные способы поддержания покупательского спроса, как через цифровой канал, так и в формате розничного магазина.
 
"В условиях динамичной макроэкономики, можно с уверенностью утверждать, что программа Consumer Direct Offense ("Прямая Атака на Покупателя" - прим. пер.) приносит свои плоды во всем мире, мы наблюдаем рост в разных категориях в рамках нашего глобального портфолио", - рассуждает Энди Кампион, исполнительный вице-президент и CFO Nike, Inc. "Мы продолжаем инвестировать в цифровую трансформацию и открываем для себя новые возможности роста".
 
В первом полугодии фискального года Nike отчитался об оборотах в 19,3 млрд долларов, против 17,6 млрд долларов за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль достигла 1,9 млрд долларов, показав рост с 1,7 млрд долларов в первом полугодии прошлого фискального года. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.