Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Нью-Йорке: от возвышенности Rodarte до урбанизма Coach

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 февр. 2020 г.

Вторник стал самым насыщенным днем Нью-Йоркской недели моды с целым рядом важных показов. Дефиле Rodarte прошло в церкви, а Coach представил самую урбанистскую свою коллекцию.


Rodarte - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Основавшие Rodarte сестры Малливи – редкие гостьи на нью-йоркской фэшн-сцене. До этого февральского показа они последний раз дефилировали в Большом Яблоке лишь в сентябре 2016-го, курсируя потом между подиумами Парижа и Лос-Анджелеса.

Тем не менее Кейт и Лора вновь прибыли в Нью-Йорк, чтобы представить самую кутюрную из американских коллекций.

Действо, прошедшее в епископальной церкви Святого Варфоломея, стало спектаклем, на который повлияла торжественная аура этого места. В коллекции были очевидны готические штрихи и не обошлось без отсылок к графу Дракуле (черная губная помада и декор в виде паутины).

Также можно было отметить изобилие вышивки – кристаллами, жемчужинами и цветами, а еще ручную роспись одежды и пайетки. Большинство нарядов отличались редкими для прет-а-порте изяществом и сложностью исполнения, однако совсем не выглядели перегруженными, напротив – излучали легкость.

Показ открылся «невинно»: перед публикой появилась топ-модель Белла Хадид, продемонстрировавшая платье в горох в духе сороковых. А затем шоу, как объяснила журналистам Кейт Малливи, «устремилось в неизвестность».

А Лора Малливи подчеркнула, что они с сестрой впервые включили в коллекцию целую подборку новых для себя элементов, традиционно относящихся к прет-а-порте (например, джинсы). Дизайнерам удалось «вписать эти коды в свой нарратив, сохранив свойственную ему возвышенность».

Используя различные форматы (спектакль, сценографию), сестры Малливи, талант которых ценят такие оригинальные актрисы, как Кирстен Данст и Ялица Апарисио, из сезона в сезон открывают свою моду все более широкой аудитории.

«Если вы хотите на это посмотреть, вам надо отправиться с нами в новое место, – сказала Лора. – Позднее мы отсечем одежду, которую не носят в повседневной жизни, но пока она должна нести свое содержание».

Coach и хипстеры



Прошло уже больше шести лет с тех пор, как Стюарт Виверс присоединился к Coach, и дизайнер продолжает развивать марку, которая в будущем году отметит 80-летие.


Coach 1941 - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


В прошлом сезоне Виверс представил коллекцию в более урбанистическом ключе, а на этот раз удвоил усилия в заданном направлении – гардероб Coach сезона Осень-Зима 2020/21 стал настоящим оммажем уличному стилю.

Кроссовки на плоской подошве, внушительного вида носки, хипстерские шапки-колпачки… Герои Виверса переместились на подиум прямиком с улиц Бруклина.

«Нью-Йорк – главная муза этой коллекции, – объяснил Стюарт Агентству Франс Пресс (AFP). – Ставилась задача исследовать уникальную творческую энергию, свойственную этому мегаполису в прошлом, настоящем и, будем надеяться, в будущем».    

Если говорить о взгляде в прошлое, то многие вещи в коллекции были вдохновлены работами нью-йоркского художника Жан-Мишеля Баския. В разгаре дефиле к группе The Coathangers присоединилась певица Дебби Харри, привнесшая в действо толику семидесятых.

Многослойность, смелые цветовые сочетания… Coach использовал приемы, которые должны прийтись по вкусу молодым модникам из Уильямсберга и Бушвика, двух трендовых бруклинских кварталов. 

«Это на сто процентов дневная коллекция, – сказал Виверс, подчеркнув, что вещей для светских выходов в данном гардеробе нет. – Я всегда рассматривал Coach как бренд c такой прохладцей в своем ДНК».

«Медленная мода» от Gabriela Hearst



Теперь получающая поддержку от группы LVMH, уругвайка по рождению Габриэла Херст продолжает следовать собственному курсу и остается верной основополагающим принципам своей марки.

Цель дизайнера – находиться на передовой устойчивой моды, поэтому Габриэла ищет способы уменьшить вредное влияние на окружающую среду. Так, в этом сезоне Херст решила, что ее предприятие еще более сократит углеродный след.

Кроме того, негативные эффекты фэшн-деятельности модельер возместит, сделав пожертвование организации по защите камбоджийских лесов.

Чтобы сохранять природу, а также традиции и ремесленническое мастерство своей родной страны, Габриэла Херст делает ставку на «медленную моду».

Изготовление части изделий для коллекции дизайнер доверила уругвайским мастерицам, специализирующимся на трикотаже. Также некоторые этого гардероба были вручную разрисованы цветными мотивами.  

«Представители индустрии моды должны вернуться в прошлое, к принятым тогда практикам, – объяснила Херст журналистам. – Нам следует поучиться не только у наших мам и бабушек, но и у очень далеких предков, живших тысячу и даже три тысячи лет назад».

Vera Wang: тюль и муслин



Вернувшись на подиум в минувшем сентябре, нью-йоркский дизайнер Вера Ванг не поскупилась на одежду, которая обнажает тело, – так модельер рассказала о своем понимании чувственности.

В том же ключе Ванг действовала, когда работала над коллекцией сезона Осень-Зима 2020/2021. Прозрачность, тюль и муслин – вот главные ее союзники.

Удивительно другое – Ванг, обычно отдающая безоговорочное предпочтение черному и белому, на этот раз отважилась на другие цвета и, что в ее случае верный признак творческого «помешательства», – на принты.

«Мне хотелось привнести в одежду некоторую весомость, но при этом избежать формализма. Я хотела какой-то легкости, молодости, шарма и свойственной вечерним нарядам утонченности», – объяснила Вера AFP.

Prabal Gurung верит в Нью-Йорк



Прабал Гурунг родился в Сингапуре, вырос в Непале, жил в Нью-Дели и, наконец, обосновался в Нью-Йорке, став символом космополитизма этого города.  

«Сегодня, когда значимость Нью-Йорка ставится под вопрос, я включаю сирену, – написал он в программе к показу, таким образом напомнив о том, что New York Fashion Week сбавляет обороты.  

Предложивший нетривиальные вечерние платья и утонченные брючные костюмы, Гурунг хотел придать коллекции театральное настроение «с гармоничной дихотомией богемы и высшего общества».

По мнению дизайнера, Нью-Йорк – это город асоциальных людей, которые прижимаются друг к другу, объединенные одержимостью невозможными желаниями.
 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.