Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане: хорошая работа

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 февр. 2019 г.

В Милане друзей напутствуют на прощание словами «buon lavoro», что в переводе с итальянского означает «хорошая работа». Именно так и следует охарактеризовать очень насыщенную Неделю моды, которая только что завершилась в fashion-столице Италии. «Хорошая работа» – это и о миланском настроении, и о стиле.

Sportmax - Осень-Зима 2019 - Милан - Фото: Sportmax/ Instagram


«Милан – это отдельная экономическая зона Италии. Страна может испытывать трудности, но в этом городе бурлит новая энергия. Возрождаются бренды, строятся новые издания, появляются новые идеи», – утверждает Карло Капаза, президент Национальной палаты моды Италии.

Какая тенденция доминировала в рамках этого модного сезона? Изысканная элегантность. А еще повсюду можно было услышать словосочетание «устойчивое развитие», будь то в контексте моды или, допустим, архитектуры. Миланский пример устойчивого развития в сфере проектирования зданий – символический вертикальный лес: два жилых многоэтажных здания, одно 120 метров высотой, усаженные растениями и цветами – вот такой эко-пейзаж и уникальный образец биологического разнообразия.

А вам известно о главном аксессуаре Milan Fashion Week? Это мужская сумка для работающих и много путешествующих женщин – сделанная в виде портупеи или жилета. Отличный гардероб в спортивно-повседневном стиле предложил итальянский лейбл Sportmax.

Sportmax - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


 
Sportmax

Молодежная линия Max Mara – вероятно, самого влиятельного в мире производителя женских пальто в люксовом сегменте – в этом сезоне была представлена в рамках великолепного показа.

Премьерой коллекции стала новая подборка солнцезащитных очков – в том числе асимметричной формы, – изготовителем которых является компания Marcolin, также сотрудничающая с Tom Ford, Pucci и Zegna. Что касается одежды, то ключевая идея коллекции – костюмы с жакетами, скроенными как куртки-бомберы, или с заменяющими жакеты жилетами. Юбки лейбл предложил «футуристические», с элементами асимметрии.

К самым большим сюрпризам продемонстрированного гардероба можно отнести широкие кожаные ремни и куртки-тужурки с молниями – новое функциональное снаряжение, добавившее образам милитаристского шика.

Jil Sander - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


 
Jil Sander

Составить впечатление о показе этого лейбла можно было задолго до того, как первая модель вышла на подиум. Приглашение на дефиле – в виде шероховатой салфетки из джутового полотна с красной полосой – заставило воображение поработать. То была аллюзия на многие предметы гардероба из коллекции Jil Sander сезона Осень/Зима 2019-20, представленной в новом выставочном пространстве – в северной части Милана, на бывшей фабрике по производству паннетоне (разновидность пирога в Италии. – Прим. пер.). 

Роскошное шоу, перед началом, во время и по окончании которого виолончелист извлекал из струн своего инструмента пронзительные звуки. Когда на подиуме появилась первая модель, виолончель зазвучала очень низкими нотами.

Временами конструкция и крой вещей становились совсем сложными, однако дизайнерский дуэт Люка и Люси Мейер все равно заслуживает аплодисментов за столь своеобразное видение моды. 

Одежда без рукавов из плотного, тяжелого сукна, горловина в виде буквы V, широкая, уверенная линия плеча, боковые разрезы… Цветовая гамма, состоящая из различных оттенков белого, экрю, кремового и светло-бежевого. Многие предметы гардероба украшала вышивка в виде диковинных птиц.

После знакомства с этой коллекцией Jil Sander ответ на вопрос, которым месяцами задавались fashion-журналисты – о том, кто завоюет клиентов модного дома Celine, хранящих верность Фиби Файло, – напрашивается сам собой.   

Salvatore Ferragamo - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


 
Salvatore Ferragamo

Дом Salvatore Ferragamo решил оглянутся назад: по подиуму вышагивали опытные и бывалые модели, а саундтрек, сопровождавший показ, отсылал к 1980-м.   

Под звуки «Everybody Wants to Rule the World» британской группы «Tears for Fears» итальянский бренд демонстрировал свою творческую мощь, и публика смогла оценить ряд действительно очень удачных вещей.   

Цветовая палитра – с присутствующими в ней оттенками темно-серого и травянисто-зеленого – оказалась весьма аскетичной. На показе были представлены юбки ниже колена струящегося кроя, комбинезоны в меловую полоску или из опойковой кожи, пальто с подчеркнутой талией – один из таких предметов гардероба продемонстрировала Мэгги Райзер. Она стала одной из полудюжины вышедших на этот подиум моделей-ветеранов, наряду с Лией Кебеде, Алек Век и Кирсти Хьюм.

Безукоризненно скроенные шерстяные юбки с орнаментом «тартан» и небольшие сумки из похожего материала смотрелись великолепно, как и ряд отмеченных логотипами предметов обуви.

При изготовлении этой коллекции бренд не экономил на коже, также использовавшейся для отделки вещей – замшевые брюки и плащи были декорированы контрастными кожаными полосками. Кожаный декор отличал и объемное, уютное пальто цвета красного дерева, по которому тем не менее можно было судить о характерном для данного гардероба изъяне – силуэт одежды не мешало бы отшлифовать получше.

Состоявшийся смешанный показ стал первым для Пола Эндрю, с тех пор как его повысили до главного креативного директора бренда. Этот американский джентльмен вышел на поклон вместе с Гийомом Мейаном, остающимся дизайнером мужских коллекций Ferragamo.     

Кампания Borsalino - Фото: Borsalino


 
Borsalino

Старый знакомый, знаток индустрии люкса Джакомо Сантуччи пришел в Borsalino, и самый знаменитый производитель шляп в мире вдруг вновь начал развиваться.  

Прежде всего, на повестке дня у Сантуччи стоит несколько важных коллабораций, и у Джакомо уже есть отличные идеи на этот счет. В том, что касается Высокой моды, Borsalino надеется посотрудничать с одним из ведущих кутюрных домов, например, с Christian Dior. А чтобы прийтись по вкусу любителям fashion-инноваций, 162-летняя итальянская марка поработает с Sacai. Представляющая этот токийский бренд дизайнер Читосе Абе сделала его фаворитом всех, кто ценит авангард в моде.  

В минувшем июле швейцарская инвестиционная группа Haeres Equita получила контроль над Borsalino – она единственной участвовала в торгах, проявив заинтересованность в компании, которая создала шляпу для Хамфри Богарта в «Касабланке» или, например, головной убор для Харрисона Форда, в котором актер предстал в «Индиане Джонсе».

«Шляпа «борсалино» – действительно уникальный аксессуар. И перед нами стоит задача навести новые мосты на рынке, который сейчас сложен как никогда», – сказал Сантуччи, в прошлом вице-президент Gucci, а также директор розничных продаж и лицензионного отдела в Dolce & Gabbana.

Vivetta - Осень-Зима 2019 - Милан - Фото: Vivetta/ Instagram


 
Vivetta

С тех пор как fashion-общественность познакомилась с уроженцем Умбрии Брунелло Кучинелли, взорвавшим итальянский сегмент «лайфстайл» и кутюра, мы жили в ожидании появления новых звезд из данного региона.  

Что же, новый возмутитель спокойствия из этих краев – модная марка Vivetta. Явление неординарное, эксцентричное, причудливое и проникнутое мотивами ретро-моды. В таком нетривиальном ключе о себе уже заявил креативный директор Gucci Алессандро Микеле, но рынок находился в поиске еще одного подобного дизайнера.

Вот он – такой дизайнер: Виветта Понти и ее сахарный сюрреалистический шик. Понти выросла в Ассизи – да, именно там, где монах Франциск Ассизский, бывало, разговаривал с птицами.

Вещи из шелка, усеянные цветочными абстракциями, огромные банты, причудливые жакеты с четырьмя карманами – вызывающие ассоциации со стилем Chanel – из бархата с цветочными принтами, огромные шляпы с прорезями для глаз на полях… Или такой экземпляр – объемное пальто в «десертной» цветовой гамме, декорированное игрушечными мишками. Нельзя не отметить и наряд балерины с шикарным, украшенным золотой вышивкой нагрудником.

Показ прошел в Палаццо Клеричи – идеальный выбор локации. Модели дефилировали как раз под знаменитой фреской Тьеполо, изображающей гонки олимпийских богов на колесницах. Театральный посыл – не помеха коммерческому успеху.

Photo: 032C/ Instagram


 
O32C

Немногие трудятся больше крайне занятых диджеев, которые выбирают бутик Antonioli, расположенный в миланском квартале Навильи. Клаудио Антониоли сегодня ключевая фигура миланской моды. Кроме собственного магазина, у него есть компания New Guards, работающая с такими лейблами, как Off-White, County of Milan и Heron Preston.   

В этом сезоне Антониоли устроил праздник для O32C, берлинского журнала, у которого еще и собственная линия одежды -- не только серые спортивные костюмы, но и, например, очень интересные новые футболки с портретами Вальтера Беньямина, немецкого эссеиста и культурного критика. На черных футболках O32C можно прочитать рассуждения Бертольда Брехта о том, будут ли слышны песни в мрачные времена: «Да, в мрачные времена тоже будут петь. О мрачных временах».

Мода очень кстати напоминает нам о хрупкости наших демократических идеалов и государственного устройства, иначе мы, чего доброго, перестанем помнить о том, как это хорошо – жить в стране с многопартийной системой, где действительно можно проголосовать за отставку правительства.

Аризона Мьюз для Officina del Poggio в Милане


Officina del Poggio

А вот и бренд, работающий строго в соответствии с принципами устойчивого развития. Дизайнера Officina del Poggio зовут Элисон Хёльцель Савини (Allison Hoeltzel Savini), она из Техаса, но живет в Тоскане. Марку также поддерживает супермодель и эко-активистка Аризона Мьюз. 

В арсенале Officina del Poggio есть сумки прямоугольной и овальной формы, сделанные из обрезков шкур животных, которые выбросили за ненадобностью, например, из ног страуса. Бренду оказалось под силу изготовить сумку-тоут даже из кожи лосося.

Сумки у Officina del Poggio легкие, но прочные, для их внутренней отделки используется тополь – самое выносливое из деревьев.   

«Мы за безотходное производство и используем материалы, которые оказались не нужными», – разъяснила Мьюз концепцию бренда, последняя коллекция которого получила название «Путешествие в Серенгети» (Серенгети – экорегион в Восточной Африке, национальный парк. – Прим. пер.).
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.