Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане: Emporio Armani, Prada, Max Mara, MM6

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 сент. 2022 г.

В минувший четверг на миланском подиуме состоялось несколько потрясающих шоу. Max Mara пригласил публику на романтическую Ривьеру, Prada сделал выбор в пользу минимализма, у MM6 играл оркестр, а у Armani гремели овации. Может быть, это несколько неожиданно, но итальянская мода очень бодра и чувствует себя превосходно.

Emporio Armani: поклон короля



Что бы кто ни говорил об этом показе Emporio Armani, овациями его наградили историческими. Неуверенно стоящий на ногах, но сияющий и решительный, 88-летний Джорджо Армани поклонился неистовствовавшей публике. В нынешнем модном сезоне, с которым совпало прощание с английской королевой, нельзя не восхититься стойкостью Армани, настоящего гуру индустрии.


Emporio Armani - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


И последнего самостоятельного кутюрье, если учесть, что все его великие конкуренты либо продали свой бизнес, либо вышли на биржу. В минувший четверг аплодировали не только коллекции (несколько хаотичной, но временами впечатляющей своей красотой), но и выдающейся карьере, да и, вообще, жизни кутюрье. 

Показ (он проходил перед светодиодной стеной, оформление подиума было вдохновлено закатами у воды) открылся льняными костюмами с мягкой линией плеча, блейзерами и куртками, компанию которым составили вязаные береты. Правда, удивило, то, что на брюки модельер набросил юбки из тюля и газа, а на платьях «baby doll» чересчур завысил талию.

Поначалу цветовая палитра была безмятежно-бесцветной: оттенки серого и белого, экрю, бледно-бежевый... И как раз в тот момент, когда кто-то мог заскучать, показ переключился на мягкие жакеты в азиатском стиле, дхоти и майки с красивыми тропическими цветами. Кульминацией подборки стали ансамбли из топов с блестками и шелковых пижамных штанов.

Поклон Армани длился сорок секунд. Кутюрье подшутил над собой – прежде чем неспешно выйти на сцену, притворился, что пошатывается. Хотя осторожно коснуться светодиодного экрана – для равновесия, ему все-таки пришлось.

Король итальянской моды уже покидал свой трон на Виа Бергоньоне, а аплодисменты в его честь все гремели. 

Prada: хаос снаружи, безмятежность внутри



Ни одно миланское фэшн-шоу не собирает такие толпы поклонников, как Prada. Тысячи девушек и молодых людей пришли подбодрить своих кумиров – и в штаб-квартире бренда, где состоялся показ, и вне ее.

К месту назначения знаменитостей сопровождали десятки охранников. Судя по контингенту фанатов, среди приглашенных было больше звезд жанра К-pop, чем представителей кинематографического сообщества. Впрочем, хаос царил перед дефиле, но не на нем.  


Prada - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Милан - DR


Новую коллекцию Миуччи Прада и Рафа Симонса продемонстрировали на фоне высоких стен из черной бумаги, в которых вырезали окна с закатными видами. Автор идеи – режиссер Николас Виндинг Рефн, чей самый известный фильм «Драйв» зажег звезду Райана Гослинга. Дверные проемы в четыре разных шоу-пространства тоже оказались проделанными с помощью ножниц.

Довольно строгий антураж и полудюжина однотонных ансамблей, открывших дефиле. Для Prada это верх минимализма. Модный дом предложил свинцово-серые нейлоновые сюртуки, дополненные светло-серыми леггинсами из эластичного хлопка и маскулинными рубашками. Жемчуг, бирюза, бетон... Поразительно сдержанная цветовая гамма.

Самая смелая идея дизайнерского дуэта – комбинезон с искусно пошитой рубашкой и леггинсами. Если надеть всё это на изящную фигурку, репутация законодателя миланского стиля обеспечена.   

Предложение для вечера составили платья-комбинации с принтами в эстетике Ротко и коктейльные платья чуть ниже колена. Для прохладной погоды творческий тандем предусмотрел замечательные кардиганы, надеваемые «задом наперед» и застегивающиеся на одну большую пуговицу. Получился высокохудожественный, но ничуть не педантский фэшн-спектакль, участницы которого, не обремененные аккуратными укладками, хлопали огромными ресницами.

Модельеры ограничились одним (но очень удачным) вариантом обуви – смахивающими на клоги туфлями-лодочками, черными либо в лаймовом и тускло-оранжевом оттенках.

Абсолютным хитом продаж обещает стать и сумка-тоут из потертой кожи с выпуклыми розами в качестве декора. Тему рельефных роз (уже в ткани) дизайнеры продолжили в трикотажных платьях. Но, пожалуй, главных восторгов в этом гардеробе заслуживают полупрозрачные юбки из газа, пальто с запахом и платья, не скрывавшие надетых под ними черных шаровар.

Возможно, у Prada были более сильные и авантюрные показы, но это не исключает весомости представленной коллекции, той искренней силы и всепоглощающей уверенности, которые она излучала.

MM6: под музыку Стравинского



MM6, contemporary-линия дома Martin Margiela, один из несомненных триумфаторов этого итальянского сезона. Великолепному шоу бренда аккомпанировал миланский симфонический оркестр из 60 музыкантов. Действо прошло в Фонде Карипло.


MM6 - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Милан - photo by Godfrey Deeny


Несмотря на улицу Густава Малера, на которой расположен Fondazione Cariplo, оркестр начал с «Весны священной» Стравинского, задав идеальный тон для коллекции, в которой юношеские потрясения соседствовали с причудливым концептуализмом.

Дизайнеры MM6 хорошо понимают ДНК Margiela. Это видно по словно пробитым дробовиком тканям, из которых пошили фиолетовые джинсы с эффектом изношенности, черным свитшотам объемного кроя и белым удлиненным блейзерам.

Сюрпризы и многослойность – безусловные атрибуты MM6 – тоже не подвели: купальники и трико превратились в расстегнутые топы, а поношенные свитера трансформировались в мини-юбки на молнии. Сюда же отнесем остроумные визуальные каламбуры – такие, как сумочка из сложенной вдвое балетки.

ММ6 выдает очень достойные арт-решения:

показ открылся кожаным пальто «оверсайз», стянутым в талии широким тканевым поясом. На демонстрировавшей его манекенщице были леггинсы, плавно переходящие в обувь.

Отдельного упоминания заслуживают и потрясающие нейлоновые кроссовки – плод сотрудничества с Salomon. Еще один результат совместного творчества – энергичные жилеты в стилистике хай-тек, которые можно использовать как рюкзаки.

При помощи OTB, группы Ренцо Россо, MM6 добился впечатляющих успехов. У него 29 флагманов по всему миру, более половины из них в Японии. Кроме того, марка представлена более чем в 500 торговых точках, от универмагов до таких бутиков, как Dover Street Market

В прежние времена Cariplo был крупнейшим сберегательным банком в мире. Приятно увидеть, что организация сберегла кое-какие средства, чтобы выстроить эту акустически безупречную аудиторию с внутренней деревянной крышей и стенами, – аплодисменты в таком пространстве звучат бесподобно.

Max Mara: чистая элегантность



Отсылки к Эйлин Грей и Рене Перль читались в оде изысканной Ривьере, в этом сдержанном манифесте чистой элегантности...
 

Max Mara - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Интеллектуальный модернизм Грей чувствовался в идеально скроенных скульптурных платьях, ставших сердцевиной коллекции. Они по-своему отыгрывали дизайн легендарной виллы Эйлин в Рокбрюн-Кап-Мартен с ее симметричной планировкой, сдобренной немногочисленными изгибами.

Max Mara завоевал репутацию лучшего производителя пальто в Италии. А теперь, благодаря мастерству своего креативного директора Яна Гриффитса, этот бренд стал еще и поставщиком великолепных платьев.

Любимый материал Гриффитса – lino greggio, неокрашенный лен, похожий на мешковину. Именно из него сшили отличные расклешенные брюки в морском стиле с фронтальными планками, роскошные блейзеры с широкими отворотами и расслабленные пыльники.

Совершенно неотразимыми были платья годе со выкроенным по косой излишком ткани,  дающим потрясающий разлет силуэта.

«Всё о годе я узнал от Оссси Кларка. Он научил меня всем тонкостям и самое главное – тому, как использовать дополнительную ткань, раскраивая ее по косой», – с улыбкой рассказал Ян и показал на эскиз Кларка на своем мудборде.

Дизайнер вдохновлялся снимками, запечатлевшими безмятежные дни двадцатых-тридцатых годов прошлого века, когда Ривьеру для себя открывали Фицджеральд, Пикассо, Стравинский... И такие покорительницы сердец как Рене Перль, возлюбленная фотографа Жака-Анри Лартига.

Образы довершались грандиозными головными уборами. Гигантские соломенные шляпы в провансальском стиле так замысловато закрутились, будто их высушило солнце. Заодно отметим веревочную обувь на платформе и массивные соломенные сумки-тоуты. Пусть в Милане было прохладное утро, эта коллекция обдавала жаром Сен-Жан-Кап-Ферра.

Лазурный берег может похвастаться своей флорой и фауной, но Гриффитс обошелся без принтов. Если не считать квинтета платьев-колонн с цветочными абстракциями в черных, серых и белых красках.

Ян также обратился к нескольким летним оттенкам – горько-желтому, бледно-желтому и лишайника, исполнив в них великолепные кашемировые пальто, которые модели накинули поверх ретро-купальников. Отдельного упоминания достоин и «рабочий синий» цвет, оказавшийся очень кстати для курток-спецовок.

Этот гардероб, получивший название «The Blue Horizon», наполнен элегантными, оригинальными и совсем ненатужными вещами в то время, когда многие дизайнеры «слишком напрягаются».  

Годфри Дини 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.