Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Натуральный мех: достойная альтернатива пока не найдена

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мар. 2022 г.

Этичность использования натурального меха давно вызывает дискуссии в индустрии моды и люкса. Кампании, призывающие исключить данный материал из производственного цикла, начали набирать обороты больше десяти лет назад, сегодня вопросы благополучия животных занимают не только активистов, но и потребителей.


Слева направо: Жеральдин Валлежо (Kering), Ирис Дузе (PETA), Барбара Курто (Atelier Chardon-Savard), Арно Брюнуа (Ecopel) - Fnw


В ответ на ситуацию меховая индустрия пытается переформатироваться, в результате чего появляются такие лейблы, как Welfur (уделяющий особое внимание этичному обращению с животными), а с другой стороны, сложившаяся конъюнктура стимулирует развитие рынка искусственного меха.

В середине марта в Париже прошла конференция, участие в которой приняли люксовая корпорация Kering (Gucci), зоозащитная ассоциация PETA, школа моды Atelier Chardon-Savard и компания-изготовитель искусственного меха Ecopel, которая и организовала мероприятие. Участники обсудили достижения и вызовы сектора.

«Толчок для развития нам дало движение “no fur” (англ. «никакого меха»), которое значительно разрослось и сумело привлечь в свои ряды многих игроков индустрии моды и люкса, – объяснил Кристофер Серфати, гендиректор Ecopel, оборот которой в 2021 году составил около 100 млн евро. – Обращаясь к достижениям индустрии и новым технологиям, мы хотим делать искусственный мех превосходного качества, в том числе мех будущего, при изготовлении которого используются натуральные волокна».

То, что люксовые компании все больше дистанцируются от меха животного происхождения, воспринимается разработчиками альтернатив этого материала как сигнал к действию. Группа Kering проводит политику «no fur» с 2017 года, тогда ее бренды кардинально сократили процент изделий из натурального меха. «Времена меняются, общество тоже, и определение роскоши не остается неизменным, – отметила Жеральдин Валлежо, директор Kering по программам устойчивого развития. – У представителей молодого поколения очень твердые представления на этот счет. Господин Пино (глава Kering) инициировал диалог на эту тему, однако не все игроки сектора двигаются в одном ритме. Во время пандемии пристальное внимание общественности было привлечено к жестокому обращению с норками, и перестройка индустрии ускорилась. Конечно, у дизайнеров должна оставаться свобода творчества, но менять точку зрения легче, когда есть высококачественные альтернативы. Замечательно, что одни марки замещают натуральный мех похожими материалами, а другие – начинают работать с ним иначе. Это открывает целую вселенную возможностей».

«У нас сотни образцов – с разной длиной меха, в разной цветовой гамме, с принтами, – рассказал Арно Брюнуа, директор по коммуникациям и устойчивому развитию Ecopel. – Творческие возможности сегодня очень широки и простираются гораздо дальше материалов животного происхождения. Что касается способности искусственного меха удерживать тепло, а также его износостойкости, то исследования показали, что одежда из искусственного меха может быть такой же теплой, как и из натурального, и сохранять товарный вид в течение десяти лет – правда, шуба из натуральной норки может служить вам три десятилетия при условии, если за мехом правильно ухаживать. Последнее означает держать в холодильнике, что не все могут себе позволить».

По примеру Kering от натурального меха отказались многие премиум-марки. «Мы считаем, что использование натурального меха идет на убыль, и в дальнейшем этот тренд не развернется, – заявила представитель PETA Ирис Дузе. – Расследования условий содержания животных на фермах взбудоражили людей. Регламенты этичного обращения с животными внедряются все активнее. Однако еще остается проблема разведения кроликов-рексов и ангорских кроликов, так что мы продолжаем подвигать общество к отказу от натурального меха. Кстати, натуральный мех необязательно связан с индустрией роскоши, это могут быть и помпоны на шапках, и какие-то дешевые кожаные аксессуары, в большом количестве поставляемые Китаем».

Профессиональные сообщества становятся все чувствительнее к происхождению материалов и щепетильнее ведут закупочную деятельность. Данный аспект важен не только для тех, кто отвечает за креатив, но и для совершенно разных профессионалов из фэшн-отрасли. «Для наших студентов всё это непреложные вещи, и многие из них не считают для себя возможным работать с брендами, которых не заботит благополучие животных, – уточнила директор Atelier Chardon Savard Барбара Кюрто. – Нашим учащимся мы преподаем текстильные технологии, подробно разбирая состав и отслеживая происхождение материалов. Но уже состоявшимся менеджерам и директорам по продукту еще есть куда развиваться в плане этичной моды».

Достойная альтернатива



Отслеживание происхождения материалов должно стать ключевым моментом в секторе моды и люкса, ведь покупатели требуют все больше прозрачности. В настоящее время группа Kering полностью отказалась от меха животного происхождения, зато теперь компания все пристальнее следит за тем, из чего состоят альтернативные варианты. 

«Мы наметили цели вплоть до 2025 года, – разъяснила Жеральдин Валлежо. – Отказ от натурального меха произошел из этических соображений, однако у каждого материала есть достоинства и недостатки. При использовании синтетики возникают свои проблемы – красители, воздействие на окружающую среду... Акриловые и модакриловые волокна не могут быть переработаны, а в конце жизненного цикла выделяют токсины. Мы отказались от меха не для того, чтобы полностью перейти на синтетические материалы. Мы ищем возможности и сотрудничаем с партнерами, чтобы вырабатывать приемлемые альтернативы».

Если меховщики находятся под градом ударов защитников животных, то перед производителями искусственного меха стоят другие вызовы – экологичность, что подразумевает отказ от использования нефтепродуктов.

«С самого начала мы хотели создать стратегию, в рамках которой могли бы предлагать альтернативу меху животного происхождения, – рассказал Арно Брюнуа. – Нас часто упрекают в том, что, решая одну проблему, мы создаем другую. Синтетика по-прежнему существует и пока мы не можем без нее обходиться. Чтобы изменить ситуацию, нужно продвинуться в сегментах переработки и изготовления материалов из растительных отходов, например, кукурузы и тростникового сахара. Очень интересно было бы изготавливать мономеры и полимеры из остатков растений. Пока данные задачи не решены, но года через два-три биотехнологии пойдут в ход. Сейчас, будучи на переходном этапе, мы работаем с пенькой, крапивой, океанским пластиком... Если несколько лет назад в нашем распоряжении не было вообще никакого «продвинутого» сырья, то теперь на его долю приходится 30%».

Словом, мир моды и роскоши ждет новых решений – альтернативных и экологичных, и есть компании, готовые удовлетворять эти ожидания.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.