Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
29 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Miray Tekstil вложит 8,2 млрд руб. в создание производства трикотажа и пряжи в Иваново

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
29 июн. 2022 г.

Компания «Суртекс Родники», входящая в турецкую группу Miray Tekstil, планирует открыть производство трикотажного полотна и хлопчатобумажной пряжи в Иваново.


 
Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор компании Илхом Юлчубаев.
 
По его словам, общий объем инвестиций в проект, который будет реализовываться в три этапа, составит 8,2 млрд рублей.
 
«30% из указанного объема - собственные средства, 70% - привлеченные в Сбербанке. В настоящее время такие предварительные договоренности», - отметил Юлчубаев.
 
Ввод первой очереди производства, стоимость которой оценивается в 2,2 млрд рублей, запланирован на первый квартал 2024 года. Будут запущены красильный и отделочный цеха.
 
Вторая очередь стоимостью 2 млрд рублей включает в себя запуск вязального цеха в 2025 году. Ввод третьей очереди проекта запланирован на 2027 год. Это будет прядильная фабрика. Инвестиции составят порядка 4 млрд рублей. Указанные средства пойдут на строительство здания и закупку оборудования.
 
При выходе на полную мощность предприятие будет выпускать 70 тонн в сутки трикотажного полотна и 80 тонн в сутки хлопчатобумажной пряжи.
 
«Вся продукция, которая будет выпускаться на предприятии, будет импортозамещением. Мы предполагаем заместить 13% рынка. Экспортировать мы не планируем. Поставки будут налажены в ателье по пошиву одежды в регионах России», - уточнил Юлчубаев.
 
Строительство нового производства началось в мае текущего года на территории особой экономической зоны «Иваново», основной специализацией которой заявлено текстильное производство.
 
По его данным, Miray Tekstil занимается поставкой тканей в Россию на протяжении 25 лет. Компания имеет две фабрики: первая в Турции, вторая - «Экотекс» в Курске, ввод которой состоялся в 2018 году. По итогам 2021 года выручка «Экотекс» составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль - 55,6 млн рублей. Бенефициаром группы является Ирфан Кылынч. По данным ЕГРЮЛ, «Суртекс Родники» зарегистрировано в марте 2021 года в г. Родники Ивановской области.
 
 

Copyright Riamoda.ru