Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минпромторг намерен продлить запрет на вывоз из России кожевенного полуфабриката

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 нояб. 2018 г.

На шесть месяцев может быть продлен временный запрет на вывоз из России кожевенного полуфабриката, сообщает Союзлегпром.

Минпромторг намерен продлить запрет на вывоз из России кожевенного полуфабриката - CNC


Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минпромторгом, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Проект постановления разработан в рамках реализации госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». «По данным Минсельхоза России и Росстата, тенденция к снижению поголовья крупного рогатого скота в 2018 году сохраняется, соответственно снижаются и кожевенные ресурсы», — отмечают авторы документа.

В пояснительной записке указывается, что документ подготовлен для предотвращения критического недостатка кожевенных ресурсов на внутреннем рынке. В частности, эти ресурсы важны из-за необходимости обеспечивать потребности гособоронзаказа за счёт отечественных сырья и материалов. «Без введения мер ограничения качественный полуфабрикат будет вывезен с территории РФ, поэтому единственная мера в создавшихся условиях — временное ограничение экспорта», — говорится в документе.

По данным разработчиков проекта, при отсутствии временного запрета экспорта кожевенного полуфабриката вывозилось до 30% лучших ресурсов, создавая дефицит сырья, особенно в сегменте производства кож для нужд оборонного заказа.

Кроме того, данные меры необходимы для безусловного исполнения постановления кабмина, которое запрещает проводить госзакупки ряда иностранных товаров лёгкой промышленности. Этот запрет впервые был введён с 1 октября 2014 года и продлевался каждые 6 месяцев в связи с острой нехваткой кожевенных ресурсов на фоне продолжающегося снижения поголовья скота, указывается в пояснении к проекту.
 

Copyright Riamoda.ru