Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Michael Kors: Глория Стейнем и другие

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 февр. 2023 г.

Влиятельный человек – понятие емкое. Во всяком случае, Майкл Корс – представивший коллекцию с богемными и гламурными мотивами, – точно вдохновлялся не сегодняшними «инфлюенсерами» из соцсетей. Показ Michael Kors стал последним крупным шоу этой Нью-Йоркской недели моды.

Воображение дизайнера увлекли «легенды», действительно деятельные и выдающиеся женщины. Такие как Глория Стейнем, феминистка и активистка, которая смотрела дефиле с первого ряда. На многих манекенщицах были широкие ремни-тросы с несколькими пряжками – этот аксессуар Стейнем когда-то сделала для себя знаковым. Своей версией ремня Майкл дополнил ребристый трикотаж, расклешенные брюки и соблазнительные мини-юбки.


Michael Kors - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Нью-Йорк - © ImaxTree

 
Действо развернулось в выставочном пространстве со стеклянными стенами, немного к северу от Гринвич-Виллидж, там, где Митпэкинг встречается с Гудзоном. Сотни фанатов вытягивали шеи, чтобы углядеть кого-нибудь из знаменитостей...

Основным посылом коллекции стали удлиненные пропорции. Пальто длиной до лодыжек скомпоновали с мини-юбками или облегающими коктейльными платьями. Тут же пригодились высокие сапоги. Как и Глория, Майкл против непривлекательного феминизма.

Того же мнения придерживаются и те, кто пришел к дизайнеру в гости, – Кейт Хадсон, Кэти Холмс и Минди Кейлинг. Не обделила вниманием этот показ и губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул, постоянная гостья на основных манхэттенских модных шоу. Взглянуть на новую работу Michael Kors также решили Ли Мишель, Эллен Помпео, Изабель Аджани и Беатриче Гранно. Последняя прохаживалась в твидовом пальто и с разметавшимися локонами. 

«Разрабатывая эту коллекцию, я всерьез задумался о том, что повлияло на меня в семидесятые, в период моего становления, – о женщинах, моем ближайшем окружении, сочетании блеска большого города и богемной атмосферы, которую я в то время для себя открыл в Гринвич-Виллидж», – объяснил Корс.

Облегающее платье в стиле богемной буржуазии дизайнер снабдил разрезом от талии, чтобы были видны ноги, декольте он сделал низким, а однотонность довел до передела. Ключевым предметом этого гардероба можно назвать кремовые пальто-накидки из двустороннего кашемира, компанию которым составили подчеркивающие красоту ног платья, юбки и шорты.

Каждый второй образ играл разрезами – на юбках, платьях, стильных серых нарядах с леопардовым принтом и даже на шарфах. Обильно украшенные бахромой коктейльные мини-платья сочетались с сапогами из кожи ящерицы.

Еще одно произведение Майкла – прекрасные в своей мужественности, но в то же время изысканно-томные брючные костюмы с усиленной линией плеча. Манекенщицы демонстрировали их без всяких топов-блузок, вместо последних, в ансамбли вошли крупные причудливые медальоны. Цветовую палитру коллекции составили графит, шоколад, каштан, мерло, малина и оттенки леса.


Michael Kors - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Нью-Йорк - © ImaxTree


Для веселых вечерних выходов Майкл предложил усыпанные блестками платья с разрезами, обнажавшими довольно обширные участки тела. В конце концов, Стейнем пришла в журналистику после того, как поработала «Плейбой-кроликом», – девушка решила подробно описать опыт эксплуатации, которой подверглась, для журнала «Esquire». Материал под названием «Сказка одного кролика» вышел в свет в 1963 году.

Перед показом Корс дал пресс-конференцию, пригласив журналистов к своему «мудборду» с фотографиями звезд шестидесятых-семидесятых, – Джейн Фонды, Ареты Франклин, Йоко Оно, Сисели Тайсон и, разумеется, Глории Стейнем.

Торжественности динамичному шоу добавил живой оркестр, аккомпанировавший звучавшим в записи композициям, – например «Somebody to Love» в исполнении Jefferson Airplane – гимну контркультурным течениям 1960-х. В звуковую дорожку вошла и песня «Go Your Own Way» группы Fleetwood Mac, придавшая первоклассной команде моделей «правильного» оптимизма. Кастинг Kors составили такие дивы подиума, как Виттория Черетти, Ирина Шейк, Амбер Валетта, Лия Кебеде и Адут Акеш.

На прошлой неделе акции группы Capri Holdings, которой принадлежит бренд Kors, упали на 24%. Это произошло после того, как компания ухудшила прогноз по годовой рентабельности и поделилась довольно мрачными ожиданиями на обозримое будущее, сославшись на снижение спроса со стороны люксовых универмагов на сумки и одежду своих марок.

Однако Майкл был в превосходном настроении. После показа он устроил праздничный обед для своих знаменитых гостий и редакторов в ресторане «Waverly», «инфлюенсеры» же отобедали на открытом воздухе в саду.

Годфри Дини 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.