Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Между тревогой и оптимизмом: 10 главных тенденций женского прет-а-порте сезона Весна-Лето 2023

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 окт. 2022 г.

Женские коллекции сезона Весна-Лето 2023 впечатлили выразительными противоположными тенденциями. С одной стороны, неукротимый поток жизнелюбия с яркими цветами, оборками, лентами и аллюзиями на будуар, а с другой  некая тень нависла над подиумами Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа. Обилие черного цвета, отсылки к кутюру, засилье кожаных вещей... Нестабильная геополитическая обстановка, энергокризис в Европе, дефицит сырья и инфляция не давали дизайнерам почувствовать себя абсолютно беззаботно. 


Dries Van Noten, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
1. Цвет лета  черный 
 
На подиумах, определенно, чувствовался некоторый пессимизм. Несмотря на громкие призывы к празднику и свободе, дизайнеров не отпускала смутная тревога за будущее. Отсюда нехарактерный для летних коллекций и тем не менее всеобъемлющий черный цвет часто «total look» или в духе девяностых. Dries Van Noten, Луц Уэлле для AZ Factory, Avellano, Ann Demeulemeester открыли свои дефиле длинными подборками из абсолютно черных образов...  


Ujoh, Весна-Лето 2023 - DR


2. Портновское мастерство и деконструкция 

Пользуясь ослаблением «sportswear», кутюр продолжает править бал. Костюмы с брюками или юбкой, разнообразные жакеты, пальто из благородной шерсти и преимущественно просторного силуэта (удобные, но неизменно элегантные и даже оригинальные) были повсюду. Смелыми росчерками ножниц модельеры переосмыслили и «либерализовали» классику. В результате рукава расщепились или вовсе исчезли. На плечах, спине и боках появились многочисленные разрезы. Иногда от жакета оставался один только каркас. Или же жакет надевался задом наперед. Игра в многослойность и асимметрию очень увлекла дизайнеров. 
 

Burberry, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
3. Кожа

Еще одной неожиданностью стала ставка кутюрье на тяжелые ткани, казалось бы, немыслимые в летнем гардеробе. Например, на мех (GmbH) и особенно на кожу. Последняя какой только не предстала перед поклонниками моды изношенной, состаренной, матовой, блестящей или лакированной под винил, перфорированной, ажурной, с заклепками, кружевной, вышитой. Гладкая или бархатисто-замшевая, дубленая или змеиная... Коричневая, зачастую черная, но также и цветная (у Marni, Chloé, Christian Wijnants и Miu Miu). Что касается самого фэшн-дизайна, то тут тоже обошлись без ограничений, предъявив публике корсеты и агрессивный бельевой стиль, громоздкие куртки с бахромой и летные костюмы.   


Act N°1, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


4. Брюки карго 
 
Брюки заявили о себе как о незаменимой одежде для будущего лета. Какими они должны быть? Лучше широкими, удобными и с несколькими большими карманами. Материалы и расцветки? Утилитарный плотный хлопок, ажурный хаки (Dior, Victoria/Tomas), камуфляж (Isabel Marant), нейлон и цветной деним (Versace). Возможны и романтические версии: нежный атлас (Fendi) или розовый тюль (Act N°1).


Miu Miu, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
5. Накладные и съемные карманы 
 
Поскольку общая тональность задана практичная и утилитарная, карманы-патронаши брюк карго мигрируют по всему гардеробу, оказываясь на жакетах, рубашках, рукавах и даже на роскошных платьях. На мини-платьях Louis Vuitton такие карманы удивляют своим гигантизмом, обнаруживаются они и на джинсовых лифах-бандо у Blumarine. А как не отметить два внушительных кармана на микрошортах, ведь это «must have» будущего лета. Miu Miu и Sacai создали юбки-пояса и юбки-фартуки, которые снабдили карманами наподобие сумок-бананов. А в предложении Ann Demeulemeester прозвучали карманы-сумки – их следует носить на манер портупеи.   
 

Saint Laurent, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


6. Силуэт «труба» 
 
Колеблясь между чувственностью и необходимостью защитить себя и свое тело, женщины выбирают макси-платье или длинную юбку обтягивающего силуэта. Вот такие наряды сирен из текучих поблескивающих тканей (атласа, джерси, шелка, даже из силикона). Они обнимают и оберегают фигуру, подчеркивая ее изгибы и рисунок движений. Не всегда эти изделия «оптимизированы» разрезами и потому передвигаться в них может быть затруднительно. Как бы то ни было, Saint Laurent построил на этой тематике целую коллекцию и удостоился бурных аплодисментов.  


N°21, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
7. Напоказ 
 
Курс на чувственность и откровенность был задан еще прошлым летом, теперь он окончательно оформился. Длина чуть ниже ягодиц, очень высокие разрезы, прозрачный бельевой стиль, бюстье, соблазнительное белье напоказ... Особое внимание на грудь. Платья с ниспадающими плечами часто показывают больше, чем область декольте, бюстгальтеры периодически выглядывают из-под одежды, не говоря уже о верхе бикини, превратившемся едва ли не в ниточку. 
 

Christian Cowan, Весна-Лето 2023 - DR


8. Кринолины 

Великолепие XVIII века уже робко обозначалось пару сезонов назад. Однако на этот раз дворцовый тренд заявляет о себе куда увереннее посредством ультра-объемных, буквально вздувающихся с головы до ног, платьев. В русле избыточности, составленной из викторианского романтизма и барочной пылкости, марки предлагают многослойные кринолины из тюля, шелка, атласа или даже денима (Christian Cowan, Act N°1, Thom Browne, Giambattista Valli), платья с басками (Acne Studios, Cecilie Bahnsen, Matty Bovan) или просто некое стремление к гипертрофированности форм (Lanvin, Loewe). Во многих случаях от нас не скрывают внутренние конструкции нарядов (Weinsanto, Rochas, Monse). Что касается исторических муз, то для Dior вдохновением стала Екатерина Медичи, а для Noir Kei Ninomiya Мария-Антуанетта.
  

Molly Goddard, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
9. Свадебное платье 
 
Многие кутюрье захотели отметить окончание пандемии солнечными и радостными коллекциями, всецело сосредоточенными на позитивных чувствах. Ядром таких гардеробов стала любовь, символизируемая сердечками (вышитыми или в виде аппликаций), у Undercover на футболке появилось слово «love». В связи с этим логично, что на подиум вернулись свадебные платья, как в традиционном их понимании (MSGM), так и в более изощренном преломлении (намеки на адюльтер через прорехи на ткани и разобщенность силуэта у N°21).   


Marni, Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
10. Краски заката 

Последние часы на летнем пляже: из бледно-розового свет становится желтым, потом оранжевым, переходит в ярко-красный и, наконец, погружается в лиловость и глубокую синеву... Эти метаморфозы вдохновили не один модный дом, Marni так вообще посвятил им целую коллекцию. За закатом также понаблюдали Ester Manas, Christian Wijnants, Ferragamo, GCDS и Etro. Долгие экзотические эскапады и желание искупаться в беззаботности оказали значительное влияние на цветовую палитру брендов. Теплые и вибрирующие цвета дизайнеры в основном предпочли не компоновать, а отразить в монохромных образах. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.