Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Массимо Ренон (Benetton): «В отличие от конкурентов, мы пока за пределами крупнейших рынков – Америки и Китая»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 мая 2022 г.

Полгода назад в центре Парижа бушевал пожар, разрушивший флагманский французский бутик Benetton. На минувшей неделе отреставрированный магазин вновь открыл свои двери как знак того, что в будущее итальянский бренд смотрит исключительно с оптимизмом.  


Парижский флагман Benetton - Benetton


Диджей Жозефин де ля Бом крутит пластинки, гуру дизайна Жан-Шарль де Кастельбажак снимает селфи с друзьями, десятки французских модников наслаждаются шампанским... Как всякий модный бренд, Benetton прошел через два трудных пандемических года, но теперь этот «венецианец» совершает неплохой отскок.

Открытие обновленного, просторного и очень светлого, магазина с видом на неоклассическое здание Оперы Гарнье – тоже часть возрождения. Именно в этом замечательном пространстве FashionNetwork.com побеседовал с гендиректором Benetton Массимо Реноном.

Акции Benetton несколько лет обращались на Миланской фондовой бирже, но в 2012 году семья-основательница (лидер клана и председатель правления компании – Лучано Бенеттон) выкупила контроль над брендом.

В прошлом году продажи Benetton – лейбла, который изобрел демократичную моду и представлял революционные кампейны еще до того, как индустрия стала одержима инклюзией, – выросли в двухзначных числах, достигнув почти 900 млн евро (58,9 млрд рублей*).

«Просто прекрасно открывать магазин сейчас. В Париже такая невероятная энергия. Я сегодня приземлился в аэропорту Шарль де Голль – там полно рейсов. Город вдруг внезапно наполнился туристами. Конечно, все еще не вполне вернулось на круги своя, но атмосфера все равно потрясающая! После случившейся с нами большой неприятности очень радостно возвращаться полными энтузиазма и сил, – улыбался Массимо Ренон, курирующий три ключевых бренда группы – United Colors of Benetton, Sisley и Undercolors of Benetton. – Мы сделали большие окна на нижнем этаже, выкрасили стены в розовый цвет, впустили в помещение гораздо больше света, и смотрите, как у нас стало красиво. Целых 800 квадратных метров на трех этажах».

Во Франции у Benetton 73 бутика, 65 из них находятся под прямым управлением компании. Большинство торговых точек размещается в универмагах (например, магазин в “Galeries Lafayette”). В мире же у группы насчитывается почти четыре тысячи точек продаж (1 500 – собственных). Кроме того, Benetton работает с двумя с половиной тысячами оптовых клиентов. Очень хорошо бренд представлен в Южной Корее, а в Нидерландах его продукция продается в сети “Bijenkorf”.
 

На открытии восстановленного парижского бутика Benetton - DR


Розничный бизнес итальянского игрока действует в рамках смешанной модели продаж, хотя Benetton вертикально интегрированный бренд с собственными фабриками и сетью снабжения, рассредоточенными по Средиземноморью, с предприятиями в Тунисе, Сербии и Хорватии. При этом часть трикотажа по-прежнему изготавливается в Италии.

«Самым тяжелым во время пандемии было закрытие магазинов. Многие магазины не работали месяцами, а мы продолжали платить сотрудникам зарплаты и аренду за помещения. К счастью, семья очень предана своему делу, рассматривает бренд как стратегический актив и хочет в него инвестировать. Так что мы достаточно уверенно смотрим в будущее», – подчеркнул Ренон.

На пике – в 2005 году – продажи Benetton достигли 2,5 млрд евро, но за последующее десятилетие пыл марки поостыл, и доходность упала.

«Это произошло по ряду причин. Новые игроки – Inditex, Uniqlo и H&M – значительно расширили присутствие на рынке. Они больше инвестировали и проводили более агрессивную ценовую политику, – пояснил топ-менеджер, добавив, что до Benetton одежный бизнес был совсем другим. «С приходом нашей марки люди стали одеваться ярче и эффектнее. Особенно мужчины. Benetton демократизировал моду!».

На вопрос о том, в чем состоит ДНК модного дома, Ренон отвечает: «Итальянское качество, творчество, цвет, устойчивое развитие и инклюзия. Это видно уже по первым кампаниям Оливьеро Тоскани».

По утверждению Ренона, Benetton одним из первых всерьез озаботился экологией, еще 30 лет назад компания строила подземные парковки, а 20 лет назад запретила у себя пластиковые бутылки. Когда еще никто не говорил о ресайклинге, Лучано Бенеттон позировал для рекламы обнаженным и просил покупателей сказать: «Я хочу, чтобы мне вернули мою одежду».


Массимо Ренон - Benetton


Гендиректор группы обещает, что к концу следующего года у всех изделий Benetton будут QR-коды с точной информацией о производственном сырье и источнике его происхождения, – бренд присоединился к коалиции устойчивой одежды (Sustainable Apparel Coalition SAC).

Также Ренон предсказывает, что к 2025 году лейбл станет полностью органическим. По итогам минувшего года продажи Benetton заметно увеличились, и директор группы рассчитывает, что рост продолжится. 

Марка начала мировую экспансию. В Китае она заключила сделку с T-Mall, торговля стартует в июле. Создан офис Benetton в Сингапуре. Развернута новая сеть в Австралии. Компания возвращается на Ближний Восток, где десять лет отсутствовала. Сначала магазин Benetton откроется в Катаре (как раз во время чемпионата мира по футболу), затем – в Абу-Даби.

В декабре “поп-ап” бренда заработает в Майами, параллельно с международной ярмаркой искусства Art Basel. В планах группы запустить в США сеть точек продаж. Кстати, об искусстве: на открытии парижского флагмана футболки от де Кастельбажака – де-факто он уже два года креативный директор Benetton – привлекали внимание причудливой графикой. Можно лишь посетовать, что подобные эксперименты дизайнер свел к эпизодическим капсулам.

«Ключевой момент в том, что в отличие от главных наших конкурентов, мы находимся за пределами крупнейших рынков – Америки и Китая. Но теперь ситуация изменится», – заявил Ренон.

Семья Бенеттон много инвестирует в другие сферы. Холдинг Edizione, в который входит Benetton Group, оценивается в 10 млрд евро, корпорация имеет доли в строительстве скоростных магистралей и телекоммуникациях.

До Benetton Массимо Ренон работал в итальянском гиганте по производству очков Luxottica, а еще раньше – в Ferrari. Хотя, ездит заботливый отец двоих детей не на «Феррари», а на BMW X5.
 
Годфри Дини
 
*По курсу xe.com на 22 мая 2022 года

  
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.