Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 июн. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Marks & Spencer отказывается от шерсти альпаки

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 июн. 2020 г.

Компания Marks & Spencer подтвердила, что исключит шерсть альпаки из своих будущих проектов. Так британский производитель отреагировал на настойчивый призыв PETA.


M&S


Фэшн-группа присоединилась к игрокам сектора (Gap, Banana Republic, H&M), уже отказавшимся от данного материала.

На этот шаг компания пошла вследствие давления, оказанного на нее организацией, борющейся за права животных, PETA, которая недавно выпустила обличительный материал о жестоком обращении с альпаками на перуанской частной ферме Маллкини – самой большой такой ферме в мире.

В результате тайного расследования выяснилось, что, орудуя электростригальными машинами, рабочие держат сопротивляющихся, кричащих альпак за уши, у некоторых животных от страха открывается рвота. Из-за торопливой грубой стрижки альпакам наносятся глубокие раны, которые затем зашиваются без должного обезболивания.

По заявлению Marks & Spencer, расследование привлекло пристальное внимание к задачам обеспечения благополучия животных, которые выращиваются на фермах с целью получения шерсти.   

По словам директора корпоративных проектов PETA Ивонн Тейлор, принятое Marks & Spencer решение избавит многих альпак от мучений, которые они терпят из-за своей шерсти. 

«Мы призываем всех ритейлеров защитить этих уязвимых животных, проявив сострадание по примеру Marks & Spencer, и наложить запрет на использование шерсти альпаки в своем производстве», – цитируется в релизе Ивонн Тейлор.

Как указывает PETA, производство шерсти альпаки не только несет страдания животным, но и имеет серьезные экологические последствия. Согласно Higg Materials Sustainability Index (самый авторитетный инструмент одежной индустрии, позволяющий с высокой степенью точности оценить текстильный материал в контексте устойчивого развития. – Прим. пер.), с точки зрения нанесения ущерба окружающей среде, данное волокно – на втором месте, после шелка.

Считается, что шерсть альпаки в шесть раз вреднее для экологии, чем полиэстер, а по сравнению с тканью модал, вискозой, искусственным шелком, лайоселлом, акрилом и другими образцами веганского текстиля, она вреднее в четыре раза. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.