Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
15 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Mango пересматривает экостратегию, чтобы соответствовать новым нормам

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
15 дек. 2022 г.

Сохранение окружающей среды заботит многие компании, и испанская сеть не стала исключением: она только что представила свою новую стратегию развития до 2030 года. Ее подробно изложили в дорожной карте, получившей название Sustainable Vision 2030 («Устойчивое видение 2030»). Стратегия включает «новые цели и более точные системы оценки в соответствии с высокими рыночными стандартами». Об этом говорится в сообщении компании.


Mango


«Новая стратегия устойчивого развития не является целью, которую необходимо достичь. Это поперечная ось, интегрированная в нашу бизнес-стратегию и нашу бизнес-модель, которая обуславливает принимаемые нами решения, наши проекты и действия, которые мы осуществляем, с целью развития бренда с минимальным воздействием на окружающую среду и общество», – резюмирует генеральный директор Mango Тони Руис.

Андрес Фернандес, глобальный директор каталонской компании по устойчивому развитию, рассматривает дорожную карту как «компас, который направит Mango к следующему этапу пути к более устойчивой и вовлеченной текстильной промышленности». Для испанской компании бережное отношение к окружающей среде вовсе не является прихотью: она выделила на это ресурсы еще 20 лет назад В команде, которая работает над этими вопросами каждый день, больше двух десятков человек.

На смену ярлыку Committed придет QR-код



Новая стратегия также направлена ​​на то, чтобы адаптировать цели компании по экологической и социальной ответственности к новым стандартам, установленным Европейской комиссией для текстиля. Ярлычок Committed, существующий с 2017 года, который означает, что одежда имеет «устойчивые характеристики», например, в составе присутствует переработанный полиэстер или органический хлопок, перестанут использовать.

Начиная со следующего года его постепенно заменит QR-код, ведущий на страницу с информацией о составе и месте производства изделий. Как указывает компания, эта инициатива позволит ей опередить «законодательные положения» и предложить клиентам «наиболее актуальную информацию».

Приверженность качеству, уважение к планете и людям 



Новая стратегия устойчивого развития Mango будет развиваться по трем направлениям. В том, что касается продукта, марка будет отдавать приоритет «более экологичным материалам и дизайну, которые способствуют цикличности».

К 2030 году такие характеристики должны будут преобладать. Так, 100% используемых волокон будут «более экологичными или переработанными». В среднесрочной перспективе, к 2025 году, весь хлопок, который будет использовать лейбл, ​​будет иметь устойчивое происхождение, весь полиэстер будет отправляться на переработку, а все целлюлозные волокна будут иметь контролируемое и отслеживаемое происхождение.

Что касается дизайна, компания хочет «сделать ставку на товары с цикличными характеристиками». Например, будут использоваться более простые узоры, а также ткани из одного типа волокон, сократится количество дополнительных аксессуаров для облегчения переработки вещей в дальнейшем. Кроме того, долговечность одежды должна увеличиться благодаря более строгому отбору материалов и приоритизации вневременных стилей. Материалы должны быть использованы в максимально возможной степени, чтобы уменьшить количество отходов, а текстильные отходы должны быть переработаны.

К 2050 году Mango стремится к нулевому уровню выбросов, что означает сокращение прямых выбросов парниковых газов категорий 1 и 2 на 80%. Выбросы категории 3 должны снизиться на 30%. Компания также сохраняет цель по сокращению потребления воды на 25% к 2030 году.

Наконец, сеть продолжает процесс аудита своих производителей для достижения прозрачности и «полной отслеживаемости цепочки поставок». До конца 2022 года Mango опубликует список своих производителей третьего уровня (первой в Испании). В прошлом году ритейлер опубликовал свои списки поставщиков первого и второго уровней.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.