Опубликовано
5 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Люксовый онлайн-магазин Matchesfashion.com был приобретен фондом Apax

Опубликовано
5 сент. 2017 г.

Matchesfashion.com хотели приобрести такие претенденты, как Permira, KKR и Bain Capital, но в итоге ее купил инвестфонд Apax Partners. Англо-американский инвестфонд, принадлежащий Карлу Лагерфельду и недавно инвестировавший в Tommy Hilfiger, сообщил о приобретении контрольного пакета акций британского люксового интернет-магазина, уточнив, что сделка завершится в четвертом квартале 2017 года.

Фонд Apax выгодно инвестировал в английский онлайн-бутик - matchesfashion.com


О сумме транзакции не сообщается, но ходит множество слухов. Согласно некоторым источникам рынка, стоимость компании оценивается в 800 миллионов фунтов (865 миллионов евро или почти 60 миллиардов рублей).

Мультибрендовый магазин был основан в Лондоне в 1987 году Томом и Рут Чапман  и ускорил свое развитие после открытия виртуального магазина в 2012 году. Именно в этот период пара продала миноритарный пакет венчурным фондам Scottish Equity Partners и Highland Europe, у них осталось только 67%.

Вместе с покупкой Apax оба этих фонда, а также основатели сохраняют миноритарный пакет в Matchesfashion. Таким образом, Том и Рут Чапман остаются акционерами, но будут выполнять лишь «консультационную» функцию.
 
Товарооборот британского мультибренда, конкурирующего с такими гигантами, как Net-A-Porter и Farfetch, увеличился с 55 миллионов евро в 2012 году до 245 миллионов в 2016 году, темп роста составил 61% по сравнению с 2015 годом. Операционная прибыль достигла 23 миллиона долларов по сравнению с 4 миллионами долларов годом ранее.

Рост компании в последние годы обуславливается усовершенствованием технологий, логистики и сервиса под эгидой генерального директора Ульрика Джерома, пришедшего в 2013 году, а также благодаря растущему спросу со стороны потребителей по отношению к мультибрендовым магазинам. Ульрик Джером и финансовый директор Фиона Грейнер должны остаться на своих постах.

Эта операция подтверждает рост значимости премиальных интернет-универмагов, от Net-A-Porter до Farfetch, ставших важными игроками рынка. Об этом свидетельствуют и коллаборации крупных модных домов с этими сайтами, которые они до недавнего времени игнорировали.

После этой сделки и слияния Yoox и Net-A-Porter в конце 2015 года следует ожидать других крупных операций на рынке люксовых онлайн-магазинов.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.