Опубликовано
6 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Люксовые бренды закрывают магазины в Столешниковом переулке

Опубликовано
6 авг. 2018 г.

С начала года свои магазины в Столешниковом переулке - самой дорогой улице России - закрыли такие бренды, как Michael Kors, Chaumet, Moncler и Jimmy Choo. Переезд на Петровку также планирует Van Cleef & Arpels, пишет РБК, ссылаясь на консультантов рынка недвижимости JLL и CBRE

Люксовые бренды закрывают магазины в Столешниковом переулке - Jimmy Choo


Желание сменить локацию вызвано прежде всего снижением оборотов из-за того, что несколько лет назад Столешников переулок стал пешеходным, оценивает ведущий консультант департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Марьяна Матуева. Кроме того, арендные ставки здесь остались в долларах. 

По оценкам экспертов JLL, закрытие магазинов привело к тому, что на конец первого квартала этого года доля свободных помещений в Столешниковом переулке увеличилась до 13%. К показателям прошлого года - 11% - вакантность вернулась лишь к концу июля, когда в переулке появились магазины российского концепт-стора KM 20, а также Richard Mille, New Balance и St. James.

Другой причиной закрытия магазинов консультанты называют интерес люксовых ритейлеров к торговым центрам, в частности, таким как ГУМ, ЦУМ и «Временам года».

Ряд экспертов сходится во мнении, что в будущем Столешников переулок потеряет статус люксовой улицы, и станет переходной зоной от премиума на Большой Дмитровке к люксу на Петровке, а вакантные площади займут премиальные ритейлеры.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.