Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH, Prada и Cartier (Richemont) запускают собственную блокчейн-платформу «Aura»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 апр. 2021 г.

Три тяжеловеса сектора люкса впервые объединились вокруг общего проекта. LVMH, Prada Group и Cartier, знаменитая ювелирная марка из портфеля концерна Richemont, выступают единым фронтом на поле новейших технологий, сообщая о появлении «Aura Blockchain Consortium», – «первой в мире блокчейн-платформы для люксовой индустрии».  
 

Стартовая страница платформы - auraluxuryblockchain.com


Цель? Использовать блокчейн, чтобы предложить «защищенный цифровой формат», позволяющий гарантировать аутентичность и отслеживаемое происхождение продукции. Этот информационный протокол действительно дает возможность сохранять и передавать защищенную информацию – данные, которые нельзя взломать или фальсифицировать после их подтверждения различными субъектами соответствующей экосистемы.

«Aura» обеспечивает потребителям «прямой доступ к истории покупаемых товаров и сертификатам их подлинности». Как компании-партнеры – работающие над платформой совместно с Microsoft и ConsenSys – объясняют в релизе, потребительская аудитория может без труда отследить жизненный цикл товара, от момента, когда он задумывался, до выхода на рынок, и всю цепочку составляют достоверные данные.

На самом деле, проект вынашивался несколько лет. Инициатива принадлежит группе LVMH, официально презентовавшей идею в 2019 году. Уже тогда люксовый гигант заявил о желании открыть платформу «напрямую для всех люксовых марок». Теперь первый шаг к решению поставленных задач сделан.

Как отмечает заместитель директора LVMH Тони Беллони, объединяя усилия с другими люксовыми брендами, основатели «Aura» открывают путь к прозрачности и предоставляют возможность отследить всю историческую траекторию продукта. «Надеюсь, что к консорциуму присоединятся другие игроки сектора», – цитируется в релизе Беллони.  
 

Одна из страниц сайта - auraluxuryblockchain.com


Принадлежащие LVMH бренды Bulgari, Hublot и Louis Vuitton, как и Cartier с Prada, уже присутствуют на платформе, с другими марками групп, основавших проект, сейчас активно идут переговоры, обсуждения ведутся и с независимыми лейблами. Консорциум «Aura» готов принять в свои ряды других игроков люксовой индустрии, «неважно, насколько они крупные, к какому сегменту отрасли принадлежат, и каковы их географические координаты».

«Каждый бренд останется полноправным владельцем своих данных и будет нести за них ответственность, соблюдая строжайшие правила конфиденциальности, препятствующие обмену ценной в конкурентном плане информацией. Хранение последней исключает изменения, повреждения и взлом».  

Данная организация не имеет целью получение прибыли, юридически она зарегистрирована в Женеве, в ее правлении шесть директоров, скоро будет назначен генеральный секретарь. Члены консорциума должны будут уплатить взносы, рассчитывающиеся исходя из объема зарегистрированной на платформе продукции. Эти вливания будут реинвестироваться в технологическую поддержку «Aura».

Лоренцо Бертелли, директор по маркетингу и корпоративной социальной ответственности Prada, и гендиректор Cartier Сирил Виньрон смело говорят о «беспрецедентном до сих пор сотрудничестве в индустрии роскоши», приглашая профессионалов присоединиться к консорциуму, чтобы благодаря технологии блокчейна начать новую главу в истории люкса.  

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.