Опубликовано
23 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Levi's окончательно уходит из России

Опубликовано
23 мая 2022 г.

Американская Levi Strauss & Co стала еще одной компанией, которая окончательно сформулировала свою позицию по работе в России. Производитель культовых джинсов принял решение покинуть отечественный рынок после 29 лет работы. На прошлой неделе об этом также сообщила польская группа LPP.


Levi's



Сейчас компания, уже остановившая поставки товаров в Россию, ищет покупателей на розничный бизнес, узнал «Коммерсант​». Работающие по франшизе магазины – юридически независимые субъекты – в сделку войти не могут.

Речь идет в основном о портфеле прав аренды. ​Покупателем может стать турецкая Fiba Holding A.S (развивающая Gap, Marks & Spencer и Banana Republic в России). Один из собеседников издания – представитель одежного ритейла – также утверждает, что ведет переговоры с американской компанией.

Генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров прогнозирует, что партнеры Levi’s могут стать основными бенефициарами из-за ухода марки из страны, «если договор коммерческой концессии не запрещает им заниматься параллельным импортом».

По итогам 2021 года на российские продажи пришлось не более 2% глобального оборота Levi's. Об этом в апреле говорил исполнительный директор компании Чип Берг в интервью Financial Times. Тогда же компания заявляла, что не планировала возобновлять продажи в России в 2022 году.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.