Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH и Fendi будут вместе с учеными выращивать мех из кератина

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 апр. 2022 г.

Если раньше люксовые фэшн-бренды входили в число основных потребителей натурального меха, то теперь они прикладывают усилия, чтобы найти ему замену. Концерн LVMH и его марка Fendi объявили о сотрудничестве с группой университетских учёных по созданию искусственных меховых волокон.  


Photo: LVMH/ARR


В рамках «стратегической коллаборации» по развитию наукоемкого дизайна с использованием биоволокон французский конгломерат и итальянский лейбл объединяют усилия с Имперским колледжем Лондона и Центральным колледжем искусства и дизайна имени Святого Мартина. Этот проект «по выращиванию в лабораторных условиях инновационных меховых волокон для люксовой моды» рассчитан на два года.

Стороны отмечают, что впервые главным объектом внимания разработчиков, пытающихся создать аналоги ряду люксовых материалов, включая мех, станет кератин.

Несколькими месяцами ранее дом Dolce & Gabbana сообщил, что прекратит использовать натуральный мех, но продолжит работать с меховщиками над «одеждой и аксессуарами из эко-меха, а также над альтернативами искусственному меху из материалов, которые были переработаны или могут быть переработаны в дальнейшем».

LVMH и Fendi обратятся к наработкам по синтетической биологии профессора Имперского колледжа Тома Эллиса и компетенциям в биодизайне профессора Central Saint Martins Кароль Колле. По словам Т. Эллиса, за последние десять лет «значительно улучшилось понимание биологических материалов и того, как сама природа может их производить». Как утверждает ученый, сейчас подходящее время для воплощения в жизнь идей по производству волокон для фэшн-индустрии с использованием микробов.

А вот, что добавляет директор по устойчивому развитию LVMH Элен Валад: «Стратегия “LVMH Life 360” включает в себя программу по исследованиям и инновациям в устойчивом люксе. Изобретая новые материалы, новые регенеративные практики и новые технологии, мы дадим нашим брендам инструменты для достижения их целей в сфере климата и биологического разнообразия».

Гендиректор дома Fendi Серж Бруншвиг, в свою очередь, подчеркивает, что «с момента своего основания в 1925 году Fendi находился на передовой новых разработок, задавая тренды как по традиционному, так и по инновационному направлениям и предлагая клиентам отвечающие их индивидуальному выбору материалы из оптимальных источников... Сегодня мы (Fendi) принимаем постоянное и активное участие в исследованиях и разработках новых ресурсов, способных предоставить еще более устойчивые возможности».

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.