Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Конкурс Andam обновил жюри

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2023 г.

В своей сессии 2023 года французский конкурс Andam (Национальная ассоциация по поддержке развития искусства моды) отдает приоритет активизму. У Andam есть постоянное жюри из 22 членов – это меценаты премии. В нынешнем году к ним присоединяется еще девять человек, в основном это активисты, занимающиеся самыми разными проблемами, – в сфере экологии, равенства полов, прав человека... Кроме того, в команду жюри вошли топ-модели Джиджи Хадид и Пэт Кливленд.
 

Члены жюри конкурса - ANDAM


Andam был основан в 1989 году Натали Дюфур, которая и сегодня является директором конкурса, по инициативе министерства культуры Франции и платформы-акселератора Défi для поддержки молодых дизайнеров; президент Andam – Гийом Узе.

Предстоящий, тридцать четвертый, сезон конкурса пройдет под патронатом гендиректора Chloé Риккардо Беллини, который возглавит очень разнообразное – в сравнении с предыдущими сессиями, когда тон задавали достаточно «предсказуемые» профессионалы индустрии, – жюри состязания.

Так кто же они, «приглашенные члены» жюри? Мексиканская эко-активистка Сье Бастида; модель и представительница коренного населения Америки Куанна Часинхорс-Поттс, очень вовлеченная в борьбу с изменениями климата (она принимала участие в акции за сохранение заповедника дикой природы «Arctic National Wildlife Refuge» на Аляске); индийский адвокат Триша Шетти, возглавляющая ассоциацию SheSays, которая борется за женское равноправие; иранская актриса и режиссер Зар Амир Эбрахими.

Безусловно, есть в ряду новичков и представители мира моды. Кроме Джиджи Хадид и Пэт Кливленд, конкурсантов будут оценивать основатель интернет-проекта Stylenotcom Бека Гвишиани, критик моды Анджело Флакавенто и главный редактор китайского Vogue Маргарет Чжан.

Прием заявок на конкурс (общий денежный фонд которого с 600 тысяч евро увеличился до 700 тысяч евро) был открыт в январе, а завершится 31 марта. Имена финалистов объявят в конце мая, а лауреатов Andam 2023 назовут 29 июня. По итогам соревнования будет вручено пять наград: гран-при Andam, специальный приз, приз Пьера Берже (вручается молодому французскому предприятию в секторе моды), награда за лучшие модные аксессуары и приз за инновации.   

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.