Опубликовано
21 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Knight Frank: В 2020 году на российский рынок вышло 11 брендов

Опубликовано
21 окт. 2020 г.

Согласно данным исследования консалтинговой компании Knight Frank, с января по сентябрь 2020 года на российский рынок вышли 11 брендов — это на 35% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Примерно половина новых брендов работает в категориях «одежда, обувь, белье».


Suitsupply


Годовые показатели могут оказаться рекордно низкими за последние девять лет, пишет «Коммерсант».

В этом году поменялся состав новых брендов. Так, в 2019 году доля компаний, работающих в ценовой категории «выше среднего», в структуре открытий составляла 77%, сейчас показатель сократился до 55%. Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group, отмечает, что продажи люксовых магазинов по итогам первого полугодия просели на 25–40%, а в случае ювелирных и часовых брендов падение доходило до 70%. Онлайн-продажи, по ее словам, были не в состоянии компенсировать потери из-за закрытия магазинов в период ограничений. По оценкам г-жи Лебсак-Клейманс, более 50% потребителей роскоши планируют сократить расходы на люксовые покупки.

Как отмечает директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева, ситуация на российском рынке мало отличается от мировых трендов: ритейлеры откладывают запуски на новых рынках на фоне текущего кризиса в большинстве развитых стран. Эксперт прогнозирует, что это приведет к переосмыслению оффлайн-магазинов, где будут появляться зоны для социализации, культурных и развлекательных мероприятий.

В другой консалтинговой компании - JLL - говорят о выходе в страну в этом году 14 новых брендов, падение там оценивают в 36% год к году. В Cushman & Wakefield добавляют, что два бренда (Longchamp и CJ CGV) уже покинули российский рынок с начала года, а сеть Lefties заявила о планах ухода.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.