Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering и L'Occitane основали фонд «Climate Fund for Nature»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 дек. 2022 г.

Kering и L’Occitane объединили усилия «во имя природы». На COP15 – международной конференции по биоразнообразию, которая проходит в Монреале, – люксовый концерн Франсуа-Анри Пино и косметическая группа объявили о создании фонда «Climate Fund for Nature». Цели фонда  «защищать и восстанавливать природу» и «помогать женской независимости». Капитал фонда, сейчас составляющий 140 млн евро, со временем должен достичь 300 млн евро. Учредители организации планируют привлечь к партнерству другие предприятия.


Kering и L'Occitane поборются за биоразнообразие - kering.com


«Если мы хотим затормозить разрушение биоразнообразия и до 2030 года развернуть эту негативную тенденцию, а также бороться с изменением климата, которое по сути связано с природой, нам нужны инновационные механизмы финансирования, задающие направление инвестициям в решения во благо природы», – цитируется в релизе директор по устойчивому развитию группы Kering Мари-Клэр Давё, которая приглашает игроков индустрии «присоединиться к амбициозной инициативе и способствовать благоприятному будущему природного мира».

Управлять фондом – начиная с первого квартала 2023 года – будет компания Mirova (в статусе акционерного общества упрощенного типа с переменным капиталом), филиал «Natixis Investment Managers». Перед командой поставлена задача «вести высококачественные проекты, направленные на защиту и восстановление природы, а также оказывать помощь представителям агропромышленного комплекса на этапе перехода к регенеративному сельскому хозяйству». Фонд также будет «выдавать углеродные квоты и приносить пользу людским сообществам».

В совместном релизе Kering и L’Occitane уточняют, что деятельность, финансируемая фондом, будет преимущественно вестись в странах, где инвесторы получают основное сырье. Основатели фонда также берут на себя обязательство помогать женщинами локальных сообществ «в обретении автономности, содействуя ликвидации неравенства в сфере доступа к капиталу, земельным участкам и образованию». Работая по последнему направлению, «Climate Fund for Nature» и Mirova будут опираться на глобальную организацию 2X Collaborative.

«Наша планета столкнулась с проблемами в области климата и биоразнообразия и переживает кризис, которого раньше никогда не было, – отмечает Адриен Жежер, гендиректор марки L'Occitane en Provence и директор по устойчивому развитию всей косметической группы. – Учитывая, что основное для нас – сокращение выбросов и уменьшение негативного влияния на окружающую среду, “Climate Fund for Nature” поможет нам пойти дальше и поддержать проекты, продвигающие регенеративные практики, благотворные не только для природы, но и для людских сообществ».

Группа Kering – не единственный представитель индустрии люкса, объявивший на COP15 о своих инициативах. Так, концерн LVMH сообщил, что укрепит партнерство с ЮНЕСКО, и презентовал две новые программы. Одна программа посвящена восстановлению дождевых лесов Амазонской низменности, а другая – агролесоводству на территориях, прилегающих к озеру Чад. LVMH также проинформировал о том, что с 9 ноября его партнером стала TNFD – Рабочая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с природой.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.