Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Jil Sander: поэзия на электростанции

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 февр. 2020 г.

Мы живем не в эпоху минимализма. Инстаграм уже давно поубавил у нас желания быть сдержанными и скромными. Тем более примечательно, что дизайнерам Люси и Люку Мейерам, кажется, удалось вновь придать моде от Jil Sander, являющейся в высшей степени минималистской, актуальность и релевантность.


Jil Sander - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula

 
Это было абсолютно ясно по поэтичному шоу, устроенному в недавно обновленном индустриальном пространстве, которое модная индустрия может теперь осваивать в ломбардской столице.

Струящиеся формы, классические ткани, элегантные образы… Наполненная утонченностью и очарованием коллекция. Еще до того, как все гости заняли свои места на расставленных параллельными рядами простых деревянных стульях, по подиуму прошлись 54 модели, принявшие участие в показе.

«Движение важно для нас. Когда модели идут по подиуму, видны легкость и чувственность одежды», – сказала Люси за кулисами дефиле. «Так можно почувствовать пластичность даже шерстяных, “зимних”, тканей», – добавил ее муж Люк.

Все в данном гардеробе, включая комплект из блейзера на одной пуговице и юбки с боковым разрезом, выглядело очень свежо. Однако центральным элементом коллекции стала подборка кейпов – от снабженной пелериной ребристой колонны (этот предмет одежды изготовили из мохера) до достойного матери-настоятельницы красивого одеяния цвета экрю, которое дизайнеры дополнили мантией.

«Для нас эта коллекция не про минимализм, а, в большей степени, про подход. Одежда должна отвечать духу времени. Мы действительно хотели, чтобы манекенщицы подольше побыли среди публики, чтобы гости показа могли провести с ними больше времени. Кроме того, модели смогли и присесть – так мы тоже проводим часть жизни», – аргументировала Люси.

На одежду можно смотреть под разными углами зрения – акцент на этом дизайнеры сделали и при помощи своего лукборда, на котором каждый образ был представлен еще и со спины. Практика, которая почти не применяется. «Почему бы и нет? Это важно!» – настаивал Люк.
 

Jil Sander - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Гигантское и теперь полностью белое пространство, в котором прошел показ, – раньше в этом здании на виа Браманте располагалась электростанция – оказалось идеальной локацией для демонстрации коллекции Jil Sander Осень-Зима 2020/21. Донато Браманте, именем которого названа улица, – один из великих итальянских архитекторов Высокого Возрождения, именно он стал автором концепции Собора Святого Петра в Риме. Сегодня на виа Браманте в шеренгу выстроились китайские одежные дискаунтеры. А вот одежное предложение от Sander понравилась бы Донато, с его то любовью к перспективе и гармоничным линиям.

«То, что было на этом месте изначально, подверглось кардинальным изменениям, и со временем это будет музей дизайна. То есть, получается, у нас есть определенные основания здесь находиться», – рассмеялся Люк, подведя оптимистичный итог фэшн-шоу.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.