Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
23 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Итальянская мода выходит из кризиса, но МСП душит стоимость энергии

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
23 мая 2022 г.

«Продажи по итогу 2021 года и начала 2022 года очень обнадеживают. Оборот в секторе в прошлом году достиг 83,3 млрд евро (5,5 триллионов рублей*), а рост составил 21,2%. За первые два месяца этого года продажи выросли уже на 25%, экспорт также продолжает увеличиваться. Честно говоря, мы рассчитывали на меньшее. Несмотря на напряженность, мы планируем вернуться на допандемийный уровень и даже превысить его в 2022 году», – рассказал Карло Капаза, президент Национальной палаты моды Италии (CNMI), в рамках презентации программы июньского сезона Недели моды в Милане. 


Dolce & Gabbana, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


Геополитическая напряженность затрудняет прогнозирование, однако CNMI рассчитывает на оборот в 92 млрд евро (6 триллионов рублей*) по итогу года, что на 10,5% больше, чем в 2021 году, а также на 2,1% выше показателей 2019 года. С января по февраль экспорт итальянской моды вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Благодаря восстановлению внутреннего спроса импорт показал рост на 30,8% за первые два месяца года.

Карло Капаза остается реалистом, учитывая негатив вокруг сегмента. Первый вопрос, конечно, инфляция, в апреле составившая 6%. При этом, цены на модные товары выросли лишь на 1,3%. С другой стороны, в марте промышленные цены на модную продукцию увеличились на 36% к году из-за роста цен на энергию и сырье. «Пока компании поглощали эту инфляцию, но, если ситуация не изменится, положение ухудшится. Раньше стоимость энергии для производителя тканей составляла 10% от его оборота. Сегодня она достигает 30%», подчеркивает президент CNMI. 

Добавим к этому пандемию в Китае, которая сопровождается масштабными закрытиями производственных площадок, а также таких городов, как Шанхай и Пекин, основных мест сбыта товаров Made in Italy. Наконец, европейские санкции в отношении России сильно влияют на представителей малого и среднего бизнеса итальянской модной индустрии. И речь здесь идет не только о производителях обуви из региона Марке, наиболее хорошо представленных на российском рынке.  

Евросоюз запретил ввоз в Россию любых предметов роскоши стоимостью более 300 евро. Порог, который теоретически позволял многим итальянским компаниям продолжать вести дела с российскими реселлерами, поскольку это оптовая, а не розничная цена. Однако банки блокируют все виды операций с Россией.

«Мы придерживаемся введенных санкций, но, не принимая платежи от наших российских клиентов, банки лишают нас возможности доставлять наши товары. Учитывая, что на Россию приходится 50% нашего экспорта, а на Украину  25%, мы несем большие потери. Наши склады полностью заполнены», – недоволен Джулио ди Сабато, президент ассоциации Best Showroom и владелец миланского шоу-рума Sari Spazio, занимающегося дистрибуцией таких марок, как Philipp Plein и Malloni. «МСП составляют почти половину всего оборота модной одежды, 70% из них экспортируют, а 50%  в Россию», говорит он. «На таких предприятиях работают тысячи людей. Ситуация серьезная. Многие итальянские компании рискуют обанкротиться».

«Проблема, действительно, очень серьезная, это трагедия», – добавляет Джильола Мауле, президент ассоциации Camera Showroom Milano.  По сути мы потеряли два сезона – мы не смогли доставить товары Весна-Лето 2022, а сейчас не можем продать товары Осень-Зима 2022/23. Россия давно поддерживала итальянский рынок, особенно последние пять лет, что позволило многим небольшим маркам выжить, хотя половина бутиков на полуострове закрылась. Не знаю, сможем ли мы продержаться еще сезон», – резюмирует она.  

По данным CNMI, экспорт итальянских товаров в Россию за первые два месяца этого года вырос на 9,1%, а в марте упал на 50,9% по сравнению с мартом 2021 года. 

* По курсу xe.com на 21 мая 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.