Автор
Reuters
Опубликовано
26 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Источники: китайский фэшн-ритейлер Shein готовится к IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже

Автор
Reuters
Опубликовано
26 янв. 2022 г.

Появилась информация о том, что китайский фэшн-ритейлер Shein в этом году хочет реализовать ранее отложенные планы и зарегистрироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. По сведениям осведомленных источников, пожелавших сохранить анонимность, для облегчения данной процедуры основатель маркетплейса может сменить гражданство.  



Пока неясно, какую сумму Shein рассчитывает привлечь в ходе данного мероприятия. 

Если IPO состоится, то это будет первая крупная сделка китайской компании на американской бирже с тех пор как в июле прошлого года Поднебесная ужесточила контроль над зарубежным листингом.

Китайский предприниматель Крис Сю, основавший Shein в 2008 году, принял решение о первичном публичном размещении акций на американском фондовом рынке еще два года назад, но из-за обострившейся напряженности в американо-китайских отношениях ему пришлось отказаться от своих планов (информация источников).

Сейчас официальный представитель Shein тоже опроверг озвученные предположения о предстоящем листинге компании. 

Базирующаяся в Нанкине Shein является одним из крупнейших в мире фэшн-маркетплейсов, ориентированных на зарубежных покупателей. США – ее крупнейший рынок. 

Согласно источникам, Крис Сю рассматривал для себя получение сингапурского гражданства. Отчасти для того, чтобы обойти ставшие более строгими правила китайского регулятора относительно регистрации китайских компаний на зарубежных биржах.

По словам официального представителя китайской группы, ни Сю, ни кто-либо из топ-менеджеров Shein не подавал документов на сингапурское гражданство. Сам Сю на соответствующие запросы Reuters (отправленные через официального представителя Shein) не ответил.

Китайский регулятор ценных бумаг должен утвердить новый регламент, изданный Управлением по вопросам киберпространства Китая и порядок подачи заявок на регистрацию на зарубежных биржах. Выработанные правила если и не удлинят данный процесс для китайских фирм, то точно усложнят его.

В объективе внимания органа надзора за рынком ценных бумаг оказались компании, где большинство топ-менеджеров либо граждане, либо резиденты Китая, а также игроки, ведущие свой бизнес преимущественно на территории Поднебесной.

Двойное увеличение стоимости



Согласно информации, опубликованной на сайте компании, Shein с ее глобальной сетью складов поставляет товары в 150 стран.

В 2021 году доход группы составил порядка 100 млрд юаней (1,2 трлн рублей*). Как отмечают источники, Shein извлекла выгоду из смещения потребления в онлайн-сегмент (в условиях пандемии данная тенденция стала ярко выраженной). Также по сведениям источников в начале 2021 года стоимость Shein оценивалась примерно в 59 млрд долларов (4,7 трлн рублей*).

По утверждению одного из источников, за минувший год стоимость группы увеличилась вдвое. По данным CB Insights в августе 2020 года, когда состоялся последний на данный момент раунд финансирования Shein, компания – в числе ее инвесторов Sequoia Capital China, IDG Capital и Tiger Global – оценивалась в 15 млрд долларов (1,19 трлн рублей*).

По информации Coresight Research, в 2020 году продажи Shein выросли на 250% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом, до 10 млрд долларов (796,2 млрд рублей*). Еженедельно компания добавляет на свой сайт свыше двух тысяч наименований товаров.

Официальный представитель Shein заявил, что, будучи частной компанией, ритейлер не раскрывает финансовых результатов. И вот еще сведения источников: для подготовки IPO группа привлекла специалистов Bank of America, Goldman Sachs и JPMorgan.
 
*По курсу xe.com на 26 января 2022 года

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.