Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex (Zara): смена топ-менеджмента и переход на новый этап

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 апр. 2022 г.

Inditex открывает новую страницу в своей истории. В минувшем ноябре неожиданно поступила информация об изменениях в топ-менеджменте группы, которую основал Амансио Ортега. И вот первого апреля трансформация – на нее ушло несколько месяцев – пришла к финалу. На позицию председателя совета директоров испанской корпорации заступила Марта Ортега, младшая дочь Амансио.  

В прошлом году продажи Inditex выросли на 36%, до 27,716 млрд евро (2,5 трлн рублей*). На сегодняшний день фэшн-гигант располагает сетью из 6 477 магазинов и обеспечивает рабочими местами более 165 тысяч сотрудников по всему миру.

У выпускницы лондонской бизнес-школы Марты Ортега за плечами пятнадцатилетний опыт работы в отцовской компании. Так, деятельная наследница активно участвовала в перемещении бренда Zara в более премиальный сегмент рынка.

Марта увлекается конным спортом, прекрасно разбирается в модных тенденциях и поддерживает приятельские отношения с такими авторитетными представителями индустрии, как Пьерпаоло Пиччоли и Стивен Мейзел.

Ортега берет на себя кардинально важные функции. Ей предстоит сохранить успешную бизнес-модель Inditex жизнеспособной в условиях рисков и угроз нового времени.


Марта Ортега - Inditex


Пабло Исла уходит в историю



«Я очень верю в эпоху, которую Inditex начинает вместе с Мартой в качестве главы совета директоров и Оскаром (Гарсия Масейрасом) в роли генерального директора. Это новый и очень многообещающий этап. Результаты 2021 года, в котором много чего произошло, свидетельствуют о крепости наших позиций и о высоком профессионализме наших команд», – сказал теперь уже бывший гендиректор Inditex Пабло Исла, выступая на конференции, приуроченной к публикации группой годовой финансовой отчетности. Конференция состоялась в штаб-квартире концерна в Артейхо без кого-либо из членов семьи Ортега. Исла использовал представившуюся возможность, чтобы публично попрощаться с компанией, которой посвятил 17 лет своей карьеры.

Хотя назначение Марты Ортега давно выглядело предсказуемым, новость об уходе с поста Пабло Исла стала, мягко говоря, сюрпризом. Под руководством Исла, который в 2005 году принял эстафету у Хосе Марии Кастеллано, Inditex перешел на интегрированную модель, ставшую знаковой особенностью данного бизнеса, которая способствовала его росту на международной арене. Увеличение в десять раз стоимости акций Inditex – тоже во многом заслуга Исла. «Я думаю, что за последние годы мы проделали фантастическую работу, сумев преодолеть большие трудности – финансовый кризис и пандемию Covid-19», – отметил Пабло, когда в конце прошлого года объявлял о «добровольном сложении полномочий».

Исла оставляет после себя процветающую компанию с EBITDA, выросшей до 58% и 7, 183 млрд евро (655 млрд рублей*), с чистой прибылью, которая достигла 3, 242 млрд евро (295,6 млрд рублей*), и с самым высоким за последние шесть лет показателем валовой маржи. «Я был полностью сосредоточен на осуществлении переходного процесса, – признался Пабло, когда его спросили, как он видит свое профессиональное будущее. – В личном плане это были очень напряженные и в то же время прекрасные месяцы, всё происходило очень естественно. Разумеется, я не собираюсь уходить на покой, но больше я вам ничего не скажу». Эти слова управленец произнес с легкой улыбкой.


Пабло Исла - EFE/Cabalar


Согласно корпоративному отчету о компенсационных выплатах, «выходное пособие» Исла составило 23 млн евро. Причем значительную часть этой суммы (19,7 млн евро) ему выплатили за отказ от конкуренции, то есть Пабло больше никогда не будет работать в одежном секторе. Когда Исла, только пришел в Inditex, данное условие распространялось лишь на двухлетний период. В первой половине апреля Пабло получит еще 3,25 млн евро в качестве компенсации за прекращение договорных отношений. В 2021 году менеджер, которого неоднократно называли лучшим гендиректором в мире, заработал 12,4 млн евро – это вдвое больше, чем в предшествовавшем аналогичном периоде.

Человек «со стороны»



Не только отставка Пабло Исла стала неожиданностью. Вряд ли многие ожидали понижения в ранге Карлоса Креспо, до недавнего времени гендиректора Inditex. Этот профессионал, работающий в корпорации более двадцати лет, вернулся на прежнюю должность – директора по операциям, устойчивому развитию и цифровой трансформации. На смену Креспо пришел Оскар Гарсия Масейрас – юрист с большим опытом в банковском секторе. До этого Гарсия Масейрас, который работает в Inditex порядка двух лет, возглавлял юридический отдел и был секретарем совета директоров корпорации.

«Пабло достаточно высоко поднял планку, тем не менее я надеюсь, что через несколько лет тоже смогу отчитаться о блестящих результатах компании. Без вклада Пабло было бы невозможно понять, чем Inditex является сегодня, и что нас ждет впереди. Я верю в очень благополучное для нас будущее». С этих слов Гарсия Масейрас начал свою речь на конференции. Кроме того, новый гендиректор не забыл сказать, что испытывает гордость, и назвать Inditex «глобальной, цифровой, интегрированной и устойчивой компанией».

Неопределенный контекст



В 2021 году продажи группы увеличились на 33% и на 21% по отношению к 2020-му и к 2021 году соответственно. Товарооборот Inditex на российском и украинском рынках, на которых компания пока приостановила свою деятельность, составляют 5% от всех продаж одежного гиганта. По утверждению нового гендиректора корпорации, на всех остальных территориях, где Inditex ведет торговлю, «продажи отскочили к допандемийным уровням».

Российский рынок с 502 магазинами (86 из них – Zara), обеспечивающий порядка 8,5% операционной прибыли группы, имеет для нее большое значение – больше торговых точек у Inditex только в Испании. На Украине торговая сеть компании насчитывает 80 магазинов. «Наша основная задача – поддержать наших сотрудников в обеих странах. Это временное прекращение деятельности, мы намерены возобновить работу, когда позволит ситуация», – заявил Гарсия Масейрас.


Оскар Гарсия Масейрас - EFE


К неопределенности в Восточной Европе у Inditex добавляется нестабильность в Китае. Это не только понятные сбои в цепочке снабжения, но и ужесточившиеся за последние недели санитарные ограничения. Поднебесная очень важна для бизнеса корпорации, реструктурировавшей свой китайский ритейл, который теперь насчитывает свыше 300 магазинов.

Завоевание Америки



Одно из самых удивительных финансовых откровений компании – выраженный рост оборотов в США, ставших для группы вторым (на первом месте находится Испания) по объему продаж рынком, который генерирует 14,4 % от всей ее торговли. «На наш взгляд, североамериканский рынок обладает большим потенциалом роста. Он хорошо развивается, и мы считаем, что в ближайшие годы данная динамика продолжится», – подчеркнул Пабло Исла. В указанном регионе у Inditex физически развернута только сеть Zara (99 точек продаж), остальные же марки продаются исключительно онлайн. То есть по критерию многочисленности торговых локаций данная территория не входит у Inditex в первую десятку.

По словам Гарсия Масейраса, сейчас группа делает ставку на рост продаж в уже имеющихся американских магазинах и в этом году не планирует особой экспансии, скорее будет внимательно наблюдать за уже действующими торговыми точками и продолжит их улучшать.

«На всех рынках, где мы сегодня присутствуем, у нас есть потенциал для роста и адаптации нашей бизнес-модели под запросы потребителей. Нашими преимуществами являются высокое качество и устойчивость продукции, которую мы предлагаемой по лучшей цене», – заверил новый гендиректор.

Цены и их рост



«Ценовая стабильность – одна из составляющих нашей корпоративной политики, и мы намерены делать всё, чтобы так продолжалось и дальше», – отметил Гарсия Масейрас, добавив, что на тех рынках, на которых будет наблюдаться «инфляционное давление», для сохранения маржи возможно «применение корректирующих мер». Рост цен на новые весенне-летние коллекции с момента их поступления в испанские и португальские магазины Inditex составил порядка 2%.

В то же время повышение цен на товары группы – в особенности на продукцию Zara – обусловлено еще и поступательным улучшением качества последних. Inditex поднимается выше по премиум-шкале, запуская лимитированные, более изысканные и хорошо исполненные, коллекции. Компания стремится по-настоящему очаровывать покупателей, повышая ценность марки путем сотрудничества с влиятельными игроками индустрии (и брендами, и отдельными персоналиями), очень продуманного маркетинга и использования более качественных тканей. Другими словами, Inditex оставляет за собой право повышать цены на отдельные товары, но в то же время считает важным объяснить клиенту, что эти товары действительно того стоят.

Электронная коммерция и устойчивое развитие



В 2021 году онлайн-продажи Inditex выросли на 14%, до 7,5 млрд евро (684,6 млрд рублей*), составив 25,5% от совокупного товарооборота. В острой фазе пандемии на онлайн-ритейл приходилось 32% всей торговли группы. Впрочем, руководство корпорации оценивает продажи не по отдельным каналам, а в целом. «Реальность Inditex – это омниканальность. Наши физические магазины служат логистической опорой для электронной коммерции и наоборот», – объяснил Гарсия Масейрас. В прошлом году посещаемость онлайн-сегмента Inditex увеличилась на 13%, количество фолловеров группы в соцсетях достигло 228 миллионов человек, а активных пользователей приложения – 146 миллионов. 

«Говоря об онлайн-продажах, мы всегда стараемся преподнести данные совершенно интегрированным образом. На всех рынках более 60% наших онлайн-клиентов приходят в физические магазины. Мы понимаем, что у нас очень выигрышный целостный подход. Это наша отличительная черта, поэтому цифры онлайн-торговли Inditex нельзя сравнивать с показателями компаний, которые занимается только электронной коммерцией».

Корпорация подчеркивает свою приверженность устойчивому развитию и обещает к 2040 году стать углеродно-нейтральной. Еще один аспект эко-стратегии Inditex – «получение хлопка, шерсти, полиэстера и вискозы из устойчивых источников». Но как совместить экономические амбиции с производственной моделью, которая бы отвечала все более жестким экологическим и этическим требованиям потребителей, да и самой планеты? Вряд ли это можно назвать простой задачей. И нам еще предстоит увидеть, как группа будет ее решать.   
 
*По курсу xe.com на 6 апреля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.