Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex (Zara): рост квартальных продаж и прибыли выше допандемийного уровня

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2022 г.

В первом квартале чистая прибыль Inditex взлетела на 80%, до 760 млн евро (49,2 млрд рублей*). И, если бы не ряд расходов, от которых компания решила не отказываться, то данный показатель составил бы 940 млн евро. Продажи одежного гиганта превысили допандемийный уровень, увеличившись на 36% год к году, до 6,7 млрд евро (436 млрд рублей*). Для сравнения: по итогам первого квартала 2019 года (завершился в конце апреля) испанская группа зарегистрировала прибыль в размере 734 млн евро, а продажи – 5,93 млрд евро.


Reuters


Финансовую информацию отдельно по брендам (Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho) фэшн-ритейлер раскрывать не стал.

По утверждению компании, отчетный период был отмечен «значительным увеличением притока покупателей в магазины» – в этом отношении произошел хороший отскок – и, соответственно, «ощутимым ростом продаж». Группа уверяет, что данная тенденция сохраняется.

Впрочем, восстановление физических продаж, можно сказать, «не прошло бесследно» – электронная коммерция Inditex упала на 6%. С другой стороны, надо принимать во внимание очень жесткую сравнительную базу: в первом квартале 2021 года онлайн-торговля группы выросла сразу на 67%. Компания прогнозирует, что к 2024 году доля онлайн-продаж в структуре ее торговли превысит 30%.

С географической точки зрения увеличение продаж наблюдалось по всем регионам. Исключение составили лишь рынки, на которых были введены ограничения. Inditex отдельно подчеркивает сохранение растущей динамики в США.

Валовая прибыль группы увеличилась на 37%, до 4,1 млрд евро (265,4 млрд рублей*), а валовая маржа достигла отметки 60,1% – это на 20 процентных пунктов выше, чем годом ранее, и лучший показатель за десять лет.

Операционные расходы, правда, тоже выросли (+24%), но не превысили объем продаж, что позволило EBITDA прибавить 55% и составить 1,9 млрд евро (122,9 млрд рублей*). EBIT группы показала плюс 82% и 1 млрд евро (64,7 млрд рублей*).

Компания приняла решение «сохранить в текущем финансовом году все свои запланированные расходы в Российской Федерации и Украине», их сумма – 216 млн евро.

Что стоит за всеми приведенными цифрами? «Очень хороший прием покупателями коллекций сезона Весна-Лето 2022».

И, похоже, позитивная динамика сохраняется, раз за две недели, с 1 мая по 5 июня, продажи группы, без учета курсовой разницы, выросли на 17% – против 13% в том же периоде прошлого года.

Заметим, что в отчетном квартале магазины Inditex не работали в Российской Федерации и на Украине. Кроме того, закрытыми простояли 67 торговых точек группы в Китае – страна вновь ввела карантинные меры. На данный момент в Поднебесной не работает четыре магазина Inditex. В целом же, в настоящее время открыто 90% магазинов группы.
 
*По курсу xe.com на 8 июня 2022 года


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.