Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex: продажи и прибыль растут; приоритет – интеграция digital-технологий в физическую среду

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2018 г.

Inditex остается на волне успеха. В среду компания отчиталась о продолжающемся росте продаж и чистой прибыли, с оптимизмом добавив, что ранние дропы ее осенних коллекций «принимаются хорошо». Во втором полугодии испанский гигант «быстрой моды» ожидает продаж не хуже, а, возможно, и лучше, чем в первой половине года.  


Zara


За шесть месяцев, завершившихся 31 июля, чистые продажи компании выросли на 3%, достигнув рекордных 12,03 млрд евро (около триллиона рублей). Рост был отмечен на всех географических рынках концерна. Результаты могли бы быть еще лучше, если бы не укрепление евро. В местной валюте рост объема продаж Inditex составил 8%, сопоставимые продажи увеличились на 4%. Чистая прибыль группы выросла на 3%, зафиксировавшись на внушительной отметке в 1,4 млрд евро (110 млрд рублей).

А вот акции Inditex в текущем году пошли на снижение из-за того, что аналитики не видят в этом зрелом бизнесе больших возможностей для взрывного роста. Тем не менее, потенциал к росту у испанского концерна пока точно не исчерпан.

Предвосхищая дальнейшее развитие во второй половине года, компания заявила, что своим уверенным достижением будет считать рост сопоставимых продаж не менее, чем на 4%, не исключая при этом увеличения данного показателя на все 6% в течение обозначенного шестимесячного периода. В первом полугодии валовая прибыль Inditex выросла на 4%, во второй половине года она должна увеличиться примерно на 50 базисных пунктов.   

Компания, у которой 7422 магазина в 96 странах мира, продолжает экспансию в физическом ритейле. В 49 странах присутствия Inditex у испанского концерна есть еще и онлайн-магазины. Более того, конгломерат сообщил, что к 2020 году планирует продавать продукцию своих лейблов по Интернету во всем мире. Данная инициатива является частью плана корпорации по расширению digital-активности.

Впрочем, имеющаяся сейчас пропорция свидетельствует о том, что главную ставку Inditex по-прежнему делает на физические локации. В первой половине текущего года лейблы группы открыли флагманы во всех регионах, сконцентрировавшись на внедрении в практику магазинов новых технологий, а также экологически рациональных решений.

Синтез физического и цифрового – таков на сегодняшний день приоритет группы. В качестве примера реализации данной стратегии можно привести использование в первой половине года технологии дополненной реальности в более чем 130 магазинах Zara по всему миру. Обозначенному выше концепту соответствовал и шанхайский показ Massimo Dutti в формате «See Now Buy Now», транслировавшийся в прямом эфире в социальных сетях бренда. 

Делая акцент на инновациях, Inditex не ограничивается технологиями. Испанская группа также приветствует творческие партнерства – такие как коллекция Converse, созданная совместно с Майли Сайрус, премьера которой состоялась в магазинах Bershka. Еще одна инициатива Inditex – поп-ап пространства для комплексных спортивных тренировок Oysho Sport Hub, открывшиеся в Москве, Мадриде, Стамбуле и Милане.   
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.