Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Hugo Boss: продажи растут, но чистая прибыль снижается

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 авг. 2018 г.

В четверг немецкая группа прет-а-порте Hugo Boss отчиталась о снижении чистой прибыли во втором квартале текущего года на 6,9% до 54 млн евро (3,9 млрд рублей). Причины – дополнительные издержки и негативный эффект колебаний валютных курсов. 


Группа Hugo Boss сообщает о снижении чистой прибыли - Hugo


Снижение чистой прибыли, несмотря на рост (+6%) объема продаж (при постоянном курсе валют) до 653 млн евро (48 млрд рублей)… Драйверы динамики продаж: европейский рынок (+9% при постоянном курсе валют) и выраженный позитивный тренд в сегменте электронной коммерции компании (+47%).

Продажи мужской одежды показали в отчетном периоде рост на 7% при постоянном курсе валют и на 4% с учетом валютных колебаний, достигнув отметки в 588 млн евро (43,3 млрд рублей). Показатели продаж женской одежды: 65 млн евро (4,7 млрд рублей), что на 2% и 5% ниже (при постоянном курсе валют и с учетом валютных колебаний соответственно) в сравнении с предыдущим аналогичным периодом.   

Теперь о ситуации по регионам. Рост в Европе: плюс 18% и 126 млн евро; но падение в Америке: минус 35% и 23 млн евро в связи с неблагоприятным эффектом изменений валютных курсов. Тем более, что «по сравнению с предыдущим годом немного возросли операционные издержки», уточняет компания, объясняя это инвестициями в свои цифровые инструменты.   

«Hugo Boss рассчитывает, что данные инвестиции послужат значительным стимулом для продаж и одновременно ускорят операционные процессы», – добавляет немецкая группа в релизе.  

Чтобы положить конец падению продаж, базирующаяся в Метцингене (южная Германия) фирма, осенью 2016 года приступила к реструктуризации. Последняя выражалась в закрытии нерентабельных магазинов, повторном центрировании на двух ключевых fashion-марках – Hugo и Boss и развитии электронной коммерции.

От 2018 года Hugo Boss по-прежнему ожидает небольшого роста чистой прибыли и объема продаж. 
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.