Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Hermès: непринужденная элегантность

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2023 г.

В минувшую субботу на Парижской неделе моды прошел показ Hermès. Абсолютно непринужденная, эта чудесная коллекция воспринималась совсем по-особенному. 

Говорят, что для молодых мужчин мода – это игра. Расскажите это Вероник Нишаньян, которая уже тридцать пять лет создает мужские коллекции Hermès. Стаж большинства дизайнеров на Paris Fashion Week точно меньше. Секрет долгожительства Нишаньян на посту креативного директора прост: она на порядок выше, чем львиная доля ее коллег по цеху.


Hermes - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


Вероник – не Карл Лагерфельд, от нее вы не дождетесь никаких bon mots (фр. остроумное высказывание). За нее говорят ее коллекции. В этом сезоне мы услышали сладкоголосую песню, главными аккордами которой стали спортивная элегантность и сдержанная непринужденность. Выверенный и уверенный стиль. 

Это можно назвать движением сверху вниз – автор коллекции не поскупилась на трансформации воротников и горловин. Вороты-трубы переходили у Вероник в бушлаты и куртки-спецовки. А воротники, как на дождевиках пеших туристов, стали частью стильных городских курток из кашемира. Шерстяные свитеры – металлически-черные или табачно-коричневые – дизайнер снабдила мини-плакетками, а кожаные «шпионские» плащи – пожарными ремнями.

«Это же зима и человеку должно быть тепло», – скромно отметила улыбающаяся Нишаньян после дефиле.

Вероник продемонстрировала первоклассное портновское мастерство. Прекрасные рединготы для увеселительных прогулок и изумительное пальто в духе Филда Маршалла (американский предприниматель. – Прим. пер.) с дополнительными карманами. Просторные костюмы. Широкие брюки с «экспансивными» двубортными пиджаками... Однако коронный номер дизайнера – узкие кожаные брюки для рокеров-джентльменов. 

Грандиозные тренчи, нейлоновые пыльники и куртки из стриженого меха – отличная подборка. Безошибочная коллекция – ни один другой дизайнер мужской моды не редактирует свою работу настолько точно и тщательно.


Hermes - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


Цветовая палитра темная: древесный уголь, дымчатость, гравий, карамель, верблюжий и темно-синий оттенки, цвет слоновой кости. Благородство материалов идет рука об руку с новаторством: вещи изготовили из телячьей и бараньей кожи, водоотталкивающего кашемира с добавлением технического атласа, прорезиненной кожи ягненка и парусного полотна.

Характерные черты коллекции – обилие одноцветности и отсутствие «очевидных» принтов, если не считать шелковых шарфов с бахромой. Кроме того, публика по достоинству оценила искусно расшитые и витиевато простеганные свитеры и комплекты-двойки.

«Здесь всё связано между собой – свет, материалы и это место, чистые формы и линии. Всё по делу и весьма оптимистично. А стежки – это метафора. Представьте себе, что вы любите одежду и не хотите ее выбрасывать. Значит, вы ее отремонтируете, чем обеспечите ей долгую жизнь. Получается такой поэтичный компромисс», – объяснила Нишаньян, жестом показав на согнутые в арки бетонные колонны штаб-квартиры ЮНЕСКО, пожалуй, самого значимого модернистского здания в Париже.

Вероник обыграла целый ряд важных тенденций мужской моды (включая увлеченность ботинками на тракторной подошве), но сделала это очень по-своему.  

К сожалению, эти вещи слишком изысканны по тканям и отделке, чтобы оказаться в фарватере большинства молодых мужчин. Действительно, к сожалению, потому что, если вы хотите выглядеть современно, стильно и презентабельно без намека на одержимость позированием в соцсетях, то этот гардероб – лучший выбор.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.