Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M: рост в первом квартале и ожидание падения во втором

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 мар. 2020 г.

Несмотря на заметное падение оборотов на китайском рынке по причине пандемии Covid-19, группе H&M (H&M, Monki, Cos, &Other Stories и другие бренды) в первом квартале фингода-2020 удалось сгенерировать рост продаж на 5 % в местных валютах и на 8 % в шведских кронах – до 54,94 млрд (415,4 млрд в рублевом эквиваленте).


Парижский магазин H&M на бульваре Осман закрыт с 15 марта. - H&M


С первого декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года объем продаж скандинавской корпорации в Китае упал на 24 %. В феврале – на этот месяц пришелся пик эпидемии коронавируса в Поднебесной – фэшн-конгломерат был вынужден закрыть 334 из 518 своих торговых точек в этой стране. Примечательно, что начался обозначенный период хорошо: с 1 декабря по 23 января продажи H&M на китайском рынке показали рост на 27 %. Впрочем, падение, зарегистрированное в последующие недели, практически свело на нет изначальную положительную динамику.

Тем не менее, если сбросить со счетов Китай и «окрестности» (Гонконг, Сингапур, Макао, Японию и Тайвань), в первом квартале H&M выросла на 7 % в местных валютах. 

На фоне глобального распространения коронавируса группа отмечает, что по итогам второго квартала ее результаты на европейском рынке окажутся более скромными. «С начала марта начали страдать, главным образом, наши европейские продажи, поскольку вирус продолжил распространяться за пределы Китая. И в каждой стране ситуация стремительно развивается», сообщает H&M в релизе.

Как и многие международные игроки индустрии, на прошлой неделе компания закрыла свои бутики в Италии и Испании, а в минувшие выходные перестали работать магазины шведской корпорации во Франции, Польше, Чехии, Болгарии, Бельгии и частично в Греции. С понедельника H&M начала закрывать точки продаж в Австрии, Люксембурге, Боснии и Герцеговине, Словении и Казахстане.

После публикации части финансовых результатов котировки акций H&M на Стокгольмской фондовой бирже упали на 11 %. Подробный отчет о прибыли, полученной в первом квартале, предприятие опубликует третьего апреля.   

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.