Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Guess находится под давлением невыгодного обменного курса и снижения продаж по полной цене

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 нояб. 2022 г.

Корпорация Guess отчиталась о снижении квартального дохода и прибыли на фоне падения продаж в США и Европе. Негативная динамика была отчасти скомпенсирована торговыми операциями в Азии и лицензионной деятельностью группы.


Guess


В третьем квартале (завершился 29 октября) совокупная чистая выручка базирующейся в Лос-Анджелесе компании упала на 2%, до 633,4 млн долларов (38,4 млрд рублей*), без учета курсовой разницы она выросла на 10%.

В Америках доходы от розничной торговли показали минус 2% в долларах США и минус 1% без учета курсовой разницы. Сопоставимые розничные продажи, включая электронную коммерцию, в долларах упали на 1%, а доходы от оптовых продаж (также в долларах) ушли вниз на 10%.

В Европе доходность компании упала на 2% в долларах США и выросла на 17% без учета курсовой разницы. Сопоставимые розничные продажи, включая электронную коммерцию, в долларах упали на 8%, а без учета курсовой разницы выросли на 9%.

В Азии рост доходов составил 10% в долларах США и 28% без учета колебаний курса. Сопоставимые розничные продажи, включая электронную коммерцию, в долларах снизились на 2%, а без учета колебаний курса выросли на 13%.

Доходы Guess Inc. от лицензий увеличились на 4%.

Из-за невыгодного обменного курса и снижения продаж по полной цене чистая прибыль группы просела на 27%, до 21,8 млн долларов (1,3 млрд рублей*). Для сравнения: за аналогичный период предыдущего года Guess Inc. получила 29,9 млн долларов чистой прибыли.

«Мы довольны финансовыми показателями третьего квартала, в условиях непростой для розничной торговли конъюнктуры мы получили доход и операционную прибыль выше ожиданий», – заверил гендиректор корпорации Карлос Альберини.

«В долларах США наши доходы упали почти на 2%, однако без учета колебаний курса они выросли на 10%, локомотивом этой динамики, в первую очередь, стал европейский сегмент нашего бизнеса. В указанном периоде мы хорошо управляли предприятием, что позволило нам получить операционную маржу на уровне 8,6% и 55 млн долларов (3,3 млрд рублей*) операционной прибыли. Снижение вознаграждения по результатам производительности помогло нам частично снять напряженность с валовой маржой на фоне невыгодного (из-за укрепления доллара) валютного курса и уменьшения объема продаж по полной цене», – цитируется Альберини в релизе.

На четвертый квартал 2023 финансового года Guess прогнозирует снижение доходов примерно на 3,5% в долларах США и их рост на 3,5% без учета колебаний курса. Что касается полного финансового года, то корпорация ожидает рост примерно на 2% в долларах и на 10,5% без учета курсовой разницы.
 
*По курсу xe.com на 24 ноября 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.